Сколько часов должен быть мой рабочий день?

При реорганизации детского сада, меня перевели на должность мед. сестры на 0.5 ставки, и 0.5 ставки прачки по совмещению. Сколько часов должен быть мой рабочий день?

, Татьяна, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Ваш рабочий день по документам и по закону должен длиться 4 часа. В течение этого времени вы совмещаете две функции. Если вас заставляют находиться на работе дольше 4 часов для выполнения обязанностей прачки — это нарушение ТК РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 350 ТК РФ, для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю (общий случай).Следовательно, 0,5 ставки 19,5 часов в неделю. При пятидневной неделе рабочий день 19,5 / 5 = 3 часа 54 мин.

По должности прачки 0,5 ставки — не более 4 часов в день (20 часов в неделю).

Итого рабочий день 3 часа 54 мин. + 4 = 7 часов 54 мин.

Более конкретные условия могут отражены в трудовом договоре.

0.5 ставки прачки по совмещению.

 На 0,5 ставки — это не совмещение, а совместительство, т.е. работа по отдельному трудовому договору.