Как мне поступить в данной ситуации, и чем мне это может грозить?
Здравствуйте. Написала заявление на мужа за побои. Телесных повреждений нет. Полицейский сразу сказал, в возбуждение дела будет отказано, так как медицинского освидетельствования нет. А муж теперь грозит мне, что подаст встречное заявление на меня о клевете на него. Как мне поступить в данной ситуации, и чем мне это может грозить? Спасибо
Добрый день.
Какие именно повреждения вам причинены?
А муж теперь грозит мне, что подаст встречное заявление на меня о клевете на него
УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
Подача заявление в полицию не является клеветой
вы не распространяли в отношении него порочащие сведения.
Поэтому не стоит переживать из за этих угроз.
Есть фото / видео побоев?
Здравствуйте, Светлана!
В данном случае нет состава клеветы. За это Вас не могут привлечь к ответственности.
ст. 128.1 УК РФ (клевета) предполагает, что ложные сведения должны распространяться третьим лицам.
А Вы просто обратились в полицию с заявлением, т.е.имели иную цель и факты могли подтвердится при определенных условиях.
Поэтому бояться того что он напишет такое заявление не нужно.
Если напишет — ему откажут.
Так что ничем это грозить не может.
у вас синяки, рассечение, ушиб?
Вас видел кто нибудь с повреждением?
Соседи например?