Но налог получается я платить буду

Здравствуйте. Есть долги по займам, в е уже у пристава , выплачиваю по тихоньку . хочу открыть самозанятость, но не понимаю как это будет все происходить. Карты в аресте, естественно на них переводы не будут поступать. Но налог получается я платить буду. Но тогда вопрос сколько я должна буду выплачивать от этого приставу. И если например у меня не выходит доход до пм , то получается вообще не плачу. Я просто запуталась.

, Марина, г. Пермь
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налог на профдоход (НПД)

Ставки: 4% с поступлений от физлиц и 6% — от ИП/организаций (ст. 10 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018).
Налоговый период — месяц; ФНС считает налог и присылает сумму до 12-го числа; уплатить нужно не позднее 28-го числа следующего месяца (ст. 11 Закона № 422-ФЗ; разъяснения ФНС).
Единовременный «бонус»-вычет 10 000 ₽ уменьшает ставку до исчерпания (ст. 12 Закона № 422-ФЗ).

Взыскание у приставов с доходов самозанятого

«Потолок» удержаний из доходов (зарплата и иные доходы) — как правило, не более 50% после уплаты налогов; до 70% — по алиментам/вреду здоровью/смерти кормильца (ст. 99 ч. 1, 2, 3 Закона № 229-ФЗ).
Со счетов в банке списывают деньги по постановлению пристава/исп. документа; банк обязан исполнять и перечислять всё, что есть, по мере поступления (ст. 70 ч. 2, 5, 9 Закона № 229-ФЗ). Ограничения по 50% действуют именно для удержаний из дохода, а при списании со счёта — нет, если вы не сохранили прожиточный минимум (см. п. 3 ниже).
Доходы, на которые нельзя обращать взыскание (пособия и др.), перечислены в ст. 101 Закона № 229-ФЗ.
Исполнительский сбор — 7% от долга (не менее 1 000 ₽) при неисполнении в срок (ст. 112 Закона № 229-ФЗ; разъяснение ФССП).

«Неприкосновенный минимум» — прожиточный минимум (ПМ) на одном счёте

Вы вправе сохранить ежемесячно на одном банковском счёте сумму ПМ трудоспособного (или региональный, если он выше) — по заявлению приставу; банк тогда не спишет эту сумму (ФЗ № 234-ФЗ от 29.06.2021, которым внесены изменения в Закон № 229-ФЗ: ч. 5.1 ст. 69, ч. 5.3 ст. 70, ч. 1.1 ст. 99 и др.; разъяснения ФССП/Госуслуг).
При наличии иждивенцев можно просить суд сохранить больше ПМ (ч. 5.2 ст. 69 Закона № 229-ФЗ в ред. ФЗ № 234-ФЗ).

Отсрочка/рассрочка исполнения

Можно просить суд предоставить отсрочку/рассрочку либо изменить порядок исполнения (ст. 37 Закона № 229-ФЗ; ст. 434 ГПК РФ — подсудность и порядок).

Ответственность за нарушение требований пристава

За невыполнение законных требований пристава предусмотрены штрафы (ст. 17.14 КоАП РФ).

КАК ЭТО РАБОТАЕТ НА ПРАКТИКЕ

Самозанятость с долгами — можно. НПД не запрещён при действующих ИП/арестах. Приём оплаты — любой (наличные, перевод на карту/счёт, онлайн-сервисы), но всегда выбиваете чек в «Мой налог» (ФНС).
Налог платите в любом случае (если был доход). При нулевом доходе — налог 0.
Если деньги приходят на арестованные карты/счета и у вас не оформлен ПМ, банк перечислит поступившее в счёт долга (ст. 70 Закона № 229-ФЗ).
Если оформлен ПМ на одном счёте, суммы в пределах ПМ за месяц останутся у вас; всё сверх — спишут. Это касается и поступлений как самозанятого (они — «иные доходы» для ст. 99).
50%/70% лимит относится к удержаниям из доходов (например, если пристав направит постановление вашему заказчику или в ПФР/работодателю); при «прямом» списании со счёта действует правило о ПМ, а не «50%».

СКОЛЬКО У ВАС БУДУТ УДЕРЖИВАТЬ — ПРОСТАЯ ФОРМУЛА

Сценарий А. Пристав удерживает из доходов (по ст. 99):

Выручка за месяц (например, 40 000 ₽).
Минус НПД (допустим, 6% = 2 400 ₽; при ставке 4% будет 1 600 ₽).
Из остатка пристав удержит до 50% (обычные долги).
→ 40 000 − 2 400 = 37 600; удержание до 18 800 ₽. (Если дело об алиментах/вреде — до 70%.)

Сценарий Б. Списание со счёта (ст. 70):

Всё, что сверх оформленного ПМ на выбранном счёте за месяц, спишут в счёт долга; в пределах ПМ — оставят. Если ПМ не оформлен — спишут всё, что возможно.

Если дохода нет или он меньше ПМ.

Налог по НПД = 0 при отсутствии поступлений.
При оформленном ПМ и поступлениях ниже ПМ на выбранный счёт — списаний в этом месяце с этого счёта не будет. Но пристав может искать иные активы/счета, накладывать ограничения и т.п. (ст. 64, 70, 77, 80 Закона № 229-ФЗ).

ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС (пошагово)

Зарегистрировать НПД в «Мой налог». Сразу включите авто-уведомления/автоплатёж налога.
Открыть отдельный счёт (если его нет) специально под поступления самозанятого.
Подать приставу заявление о сохранении ПМ с реквизитами именно этого счёта (ч. 5.1 ст. 69; ч. 5.3 ст. 70 Закона № 229-ФЗ в ред. ФЗ № 234-ФЗ). Приложите справку о доходах/статусе НПД (из «Мой налог»).
Получить постановление пристава — банк начнёт автоматически сохранять ПМ на указанном счёте (можно параллельно подать заявление и в банк).
Если у вас есть иждивенцы (дети, нетрудоспособные), подайте в суд заявление об увеличении сохраняемой суммы свыше ПМ (ч. 5.2 ст. 69).
Если текущая нагрузка непосильна — подайте в суд заявление об отсрочке/рассрочке исполнения либо об изменении порядка (ст. 37 Закона № 229-ФЗ; ст. 434 ГПК РФ).
Платежная дисциплина по НПД. Формируйте чек в день получения наличных/перевода и контролируйте срок уплаты до 28-го числа — это уменьшает базу для удержаний по ст. 99 (удержания считаются «после налогов»).
Не принимайте систематически оплату на чужие карты «в обход» — это может трактоваться как нарушение законодательства об исполнительном производстве (штрафы по ст. 17.14 КоАП РФ).

КОРОТКИЕ ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

«Сколько буду платить приставу?»
Не фиксированная сумма.
• Если удерживают из дохода — максимум 50% (обычные долги) после уплаты НПД; до 70% по алиментам/вреду. (ст. 99).
• Если списывают со счёта — всё, что сверх оформленного ПМ на выбранном счёте (ст. 70 + ФЗ № 234-ФЗ).
«Если доход ниже ПМ — вообще не плачу?»
По НПД — да, налог = 0 при отсутствии поступлений. По долгу — при оформленном ПМ списаний с этого счёта не будет, но пристав вправе искать иные активы/счета и применять меры (ст. 64, 70, 77).
«Карты в аресте — как платить налог и принимать деньги?»
Принимать можно наличными/переводом/онлайн-сервисами и обязательно выбивать чек в «Мой налог». Налог можно оплатить через приложение любой доступной картой/онлайн-банком (ФНС).

Мини-шаблон заявления приставу о сохранении ПМ

В ССП [отдел, ФИО пристава, № ИП]

от [ФИО, паспорт, ИНН, адрес, тел.]

ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении прожиточного минимума

Прошу, на основании ч. 5.1 ст. 69, ч. 5.3 ст. 70, ч. 1.1 ст. 99

ФЗ №229-ФЗ (в ред. ФЗ №234-ФЗ от 29.06.2021), сохранить ежемесячно

на моем счете № [IBAN/Р/счёт, банк] сумму прожиточного минимума

трудоспособного населения [РФ/субъекта РФ] при обращении взыскания

на мои доходы.

Источники дохода: доходы от деятельности в качестве плательщика НПД

(приложена справка из «Мой налог»).

Иждивенцы: [если есть, перечислить; прилагаю подтверждающие документы].

Дата, подпись

Нормативная основа: ФЗ № 234-ФЗ от 29.06.2021 (внес правки в Закон № 229-ФЗ), чётко регламентирующий сохранение ПМ и порядок работы банка/пристава.

Итог

Самозанятость оформить можно. Налог по НПД платится только с фактических поступлений и уменьшает базу для удержаний приставом. Чтобы не «уносило всё», срочно закрепите прожиточный минимум на одном счёте и при необходимости просите рассрочку/отсрочку в суде. Это юридически корректный способ снизить ежемесячное списание и сохранить деньги на жизнь — с прямыми ссылками на ст. 99, 101, 70, 69 (в ред. ФЗ № 234-ФЗ), ст. 37 Закона № 229-ФЗ и Закон № 422-ФЗ о НПД.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина