Через Госуслуги или другим образом?

Я нарушил правила ПДД в другом городе, инспектор выписал постановление и протокол, но я не согласен с инкриминируемой статьёй.

По шаблону я подготовил жалобу на постановление в суд. Могу ли я подать жалобу онлайн? через Госуслуги или другим образом? Как это сделать? Нужно ли платить пошлину?

, Константин, г. Воронеж
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Онлайн-подача жалобы возможна через систему ГАС «Правосудие», если постановление выписано инспектором. Через Госуслуги подать жалобу в данном случае нельзя (только для штрафов с камер).

Порядок подачи через ГАС «Правосудие»:

1. Подготовка документов

 Жалоба в суд (составленная по установленной структуре)

 Копия постановления

Копия протокола

 Документы-доказательства

2. Процесс подачи

Авторизуйтесь через Госуслуги

Перейдите в раздел подачи жалоб

Выберите тип обращения

Загрузите документы в систему

 Жалоба подается в районный суд по месту совершения правонарушения

 Срок рассмотрения — до 2 месяцев

 Госпошлина при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении не требуется

Альтернативные способы подачи

— Лично через канцелярию суда

— По почте заказным письмом с уведомлением

См

КоАП РФ

Константин
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, Екатерина
Вызывает сложность найти раздел подачи жалоб и выбрать тип обращения, посмотрите пожалуйста, я правильно выделил, куда надо перейти?