Ремонт крыши

Здравствуйте. Живу в многоэтажке на верхнем этаже. Протекает крыша.

1) Хочу нанять подрядчика и сделать ремонт за свой счет конкретно над собой. Имею ли я право это сделать? Крыша вроде как общая собственность.

2) Если делать капитальный ремонт, нужно собирать собрание жильцов (хочу заочное). Так вот, опишите процедуру по пунктам мой порядок действий, как это организовать. Может формы протоколов есть установленные. Хочу исчерпывающий подробный ответ.

3) Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо, Руслан.

У меня такая ситуация, что крыша протекает третий год, я регулярно обращался в УК, они мне говорят, что текущий ремонт проводят, однако состояние кровли настолько плохое, что необходим капитальный ремонт. На собрание собственников приходит полтора пенсионера, и естественно, те кто не на верхнем этаже за крышу платить не хотят.

Как мне определить идти мне по 1 пункту (самому нанимать подрядчиков и делать ремонт над собой) как бы текущий ремонт, или по второму пункту - как-то организовывать жильцов на капитальный.

, Алексей, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1) Хочу нанять подрядчика и сделать ремонт за свой счет конкретно над собой. Имею ли я право это сделать? Крыша вроде как общая собственность.

Алексей

По первому пункту Вам необходимо сначала обратиться в управляющую компанию с претензией о протечке крыши и требованием устранить недостатки.

Если недостатки не будут устранены, то Вы вправе устранить из самостоятельно над своей квартирой и в последствии взыскать с управляющей компании стоимость ремонта. Решение общего собрания собственников жилья для этого не нужно.

Требования и нормативы по содержанию и обслуживанию жилищного фонда определены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (далее — Правила №170), которые являются обязательными для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими организациями.
В соответствии с Правилами №170 текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей. Пункт 4.6 Правил №170 содержит требования по техническому содержанию крыш. Согласно Приложения №7 Правил №170 в Перечень работ, относящихся к текущему ремонту, включены работы на крышах по устранению неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель.
Согласно ч.1 ст.36 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.
Управляющая компания в период действия договора управления обязана поддерживать общее имущество жилого дома в надлежащем состоянии, проводить соответствующий текущий ремонт и необходимые профилактические мероприятия, следить за техническим состоянием дома, общедомового имущества, своевременно осуществлять ремонт общего имущества в многоквартирном доме, поддерживать его исправное состояние.
При этом текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги, необходимость проведения которых обусловлена Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, считаются предусмотренными в договоре в силу требований, предъявляемых к содержанию дома. Указанные работы должны осуществляться управляющей компанией независимо от того, предусмотрены ли они в договоре, а также независимо от наличия решения общего собрания собственников помещений в доме по вопросу проведения таких работ.

(Для ответа использована судебная практика)

2) Если делать капитальный ремонт, нужно собирать собрание жильцов (хочу заочное). Так вот, опишите процедуру по пунктам мой порядок действий, как это организовать. Может формы протоколов есть установленные. Хочу исчерпывающий подробный ответ.

Алексей

Согласно ст.189 Жилищного кодекса РФ

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

То есть, для капитального ремонта крыши необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При этом не говорится в какой форме оно должно проводится в очной или заочной.

Согласно ст.166

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Ремонт крыши включен в перечень услуг по капитальному ремонту.

Согласно ст. 45 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Согласно ст.46 ЖК РФ

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Формы протоколов есть и типовые.

Может формы протоколов есть установленные.

Алексей

Не прикрепился