А согласно статье 310 ГК РФ банк не имеет права в одностороннем п орядке менять условия договора
СБербанк в одностороннем порядке изменил условия погашения кредита. РАньше и год назад и полтора года назад при возврате покупок в интернет магазинах по кредитной карте ежемесячный платеж всегда погашался за счет возврата денег обратно на карту. ТЕперь при отмене покупко возврат денег никак не влияет на сумму ежемесячного платежа. Банк написал что 21.03.2025 изменились условия погашения. Нр в сентябре при отмене покупок половина ежемесячного платежа была списана. То еть получается что банк вводит в заблуждение а это ст. 14.7 КоАП РФ - обман покупателей для компаний от 100 до 500 тыс руб штрафа. А согласно статье 310 ГК РФ банк не имеет права в одностороннем п орядке менять условия договора. Имею ли я право в данном случае подать на банк в суд и шансы на победу и имею ли право пока приостановить выплату по кредиту ввиду массовых нарушений банка по отношению ко мне?
Здравствуйте, Геннадий!
Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.