Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть деньги за продукт, который испортился, возможно по моей вине

Зарядное устройство (блок питания) не подходит к данной модели ноутбука в связи с чем перегорел штекер, а то и гнездо ноутбука для зарядки. Вообщем, и модель не та и зарядник в плохом состоянии. Могу ли я вернуть деньги. Гарантия 12 месяцев. Он у меня одну неделю проработал.

09 Июня 2014, 11:39, вопрос №472097 Sergey, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Сергей

    Ноутбук входит в перечень технически сложных товаров. Если и ноутбук и зарядное устройство к нему было куплено в одном магазине одним комплектом поставки, а о том, что данное зарядное устройство не подходит к указанной модели ноутбука Вы не были предупреждены, то на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества

      В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
        обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

      Если 15 дней с момента покупки не истекли — пишите претензию о возврате денежных средств и вручайте ее продавцу под роспись с указанием даты вручения. Если потребуется текст претензии — обращайтесь.

      С Уважением

    09 Июня 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Сергей!

    В соответствии со ст. 19 закона «О защите прав потребителей» Вы вправе в течение гарантийного срока приобретенного товара возвратить этот товар продавцу (изготовителю) и в силу ст. 18 того же закона потребовать:  заменить товар на аналогичный, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара или возмещения расходов на их устранение третьими лицами, либо возврата уплаченной за товар денежной суммы.

    Однако, следует иметь в виду, что все это возможно при условии, что недостатки товара возникли не по Вашей вине, а явились причиной конструктивных или производственных недостатков.

    09 Июня 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats