Законно ли данное обоснование для не начисления мне данной северной надбавки?

Добрый день, устроилась работать гражданским персоналом в воинскую часть мурманской области, предоставила справку с предыдущего места работы об установленной надбавке в размере 80% северных, после выяснилось что надбавка мне не будет защитана т.к. данная справка распространяется только на бюджетные и муниципальные организации....законно ли данное обоснование для не начисления мне данной северной надбавки?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

С высокой долей вероятности, отказ является законным. Ваша ситуация — это классический пример того, как разные правовые режимы оплаты труда для бюджетной и небюджетной сферы создают проблемы для работников.

Основная причина кроется в источнике финансирования и в ведомственных нормативных актах, которые регулируют оплату труда.

Разные системы оплаты труда:

Бюджетная сфера: Оплата труда регулируется Едиными рекомендациями..., отраслевыми соглашениями и ведомственными приказами (например, приказами Министра обороны РФ для военных). Надбавки для «бюджетников» носят строго целевой характер и финансируются из федерального бюджета по определенным статьям.
Коммерческие (небюджетные) организации: Оплата труда регулируется в первую очередь Трудовым кодексом РФ и внутренними локальными актами самой организации (коллективный договор, положение об оплате труда). Они сами устанавливают размеры надбавок в пределах собственного фонда оплаты труда.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.