Вывод работника "за штат"

Попала под сокращение, профсоюз ходатайствовал о моем оставлении на работе, трудовой договор не расторгнут, должность в отделе сократили, меня вывели "за штатное расписание", работу не дают, должностные обязанности отсутствуют, новую работу не предлагают, зарплату платят. Сколько это может продолжаться? И какими последствиями мне это грозит?

, Евгения Сачкова,
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Продолжаться может бесконечно. Если трудовой договор не расторгнут. то вы формально остаетесь на прежней должности. Для вас это не грозит никакими последствиями. В принципе понятие внештатный работник не содержится ни в одном российском действующем законе или нормативном акте, поэтому вы в данный момент такой же работник как и все остальные.

Если процедура сокращения и расторжения догвоора нарушена, то можете требовать восстановления на работе.

Также вот хорошая подборка по данному поводу

http://www.hr-portal.ru/article/shtatnye-i-vneshtatnye-rabotniki