Какие у меня есть законные основания для защиты своих интересов?
Добрый день! Мне была направлена досудебная претензия от заказчика. По устной договорённости с ним я получил предоплату 50% и выполнил работу, которая, по его мнению, его не устраивает. Устную договоренность заказчик разорвал на этапе предоставления черновой работы по 3D-визуализации помещения. Заказчик требует вернуть деньги.
Прошу помочь разобраться:
Насколько правомерны требования заказчика вернуть предоплату при устной договоренности и выполненной работе?
Какие шаги рекомендованы для ответа на досудебную претензию и дальнейших действий, если заказчик обратится в суд? Хочу отметить, что досудебную претензию заказчик отправил в мессенжере, Т.К. нет у заказчика данных о фактическом адресе.
Заранее благодарю за консультацию.
Добрый день!
Даже устная договоренность имеет силу. Если вы частично или полностью выполнили работу, заказчик не вправе требовать возврат всей предоплаты. Возврат возможен только за невыполнённую часть
Рекомендую:
- Сохранить переписку, файлы и доказательства выполнения.
- Ответить на претензию письменно — указать, что работа выполнена, возврат необоснован.
- Если дойдет до суда — представить доказательства фактического выполнения.
Здравствуйте.
В такой ситуации, когда,
По устной договорённости с ним я получил предоплату 50%
Хочу отметить, что досудебную претензию заказчик отправил в мессенжере, Т.К. нет у заказчика данных о фактическом адресе.
нужно квалифицировать Ваши отношения с заказчиком на предмет наличия их как подрядных, то есть, был ли реально заключён договор подряда. Договор подряда является заключённым, если он соответствует требованиям, которые установлены нормами главы 37 Гражданского кодекса РФ.
выполнил работу, которая, по его мнению, его не устраивает.… Заказчик требует вернуть деньги.
Основания и порядок несения подрядчиком ответственности предусмотрен статьёй 723 Гражданского кодекса РФ.
Если кратко, то так.
Какие шаги рекомендованы для ответа на досудебную претензию и дальнейших действий, если заказчик обратится в суд?
Марина, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».