Недавно родился ребенок, которому просто необходимо время для сна, в противном случае постоянный шум создает
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно действовать в правовом поле, в сложившийся ситуации. Уже 3 года у соседей сверху идёт ремонт. Живем в многоквартирном доме (не новострой). Недавно родился ребенок, которому просто необходимо время для сна, в противном случае постоянный шум создает угрозу нарушения психо-эмоционого состояния ребенка и противоречит физиологическим потребностям. Разговоры ни к чему не приводят ... Ремонт идет в рандомное время: в субботу утром, воскресенье , в праздничные дни, в часы тишины, установленные в регионе...
Шум уже сводит с ума за столько лет. Если нет ремонта, то музыка, крики и прочие прелести соседства, но на это уже закрываем глаза. Просим одного, несколько часов дневного сна ребенку. Что мы можем предпринять в данной ситуации, каждый раз звонить в полицию, при шуме в неустановленное время? Или все же есть более действенные методы воздействия, ведь беседы с участковым ни к чему не приведут...
Здравствуйте, Юлия!
Ситуация действительно невыносимая, особенно с маленьким ребенком.
Любая жалоба должна быть подкреплена доказательствами. Начинайте фиксировать ВСЕ нарушения.
Один вы — это жалоба. Несколько жильцов — это уже проблема для управляющей компании и полиции.
Подключите полицию.
Если все попробовали и ничего не помогает, то обращайтесь в:
Роспотребнадзор. Шум, превышающий санитарные нормы (а постоянный ремонт его превышает), — это нарушение санитарного законодательства. Напишите жалобу в Роспотребнадзор с требованием провести замеры уровня шума и принять меры.
Прокуратура. Напишите жалобу на бездействие полиции и УК, если они не реагируют. Прокуратура проведет проверку по всем инстанциям и обяжет их работать.
Суд (самый действенный, но и самый долгий способ). Вы можете подать иск о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Добрый день.
В ст. 3.13 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. Вы можете обращаться к участковому по каждому факту нарушения.
Также согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. НО применительно к Вашему случаю с шумом, исполнение решения суда по такому иску будет затруднительным, пристав не будет каждый раз ходить к соседям и фиксировать нарушения.
В Вашем случае остается только переехать либо установить шумоизоляцию.