Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изменения сроков туристической путевки, возврат денежных средств

Мною был куплен тур в турцию по раннему бронированию, тур покупался в марте сам тур с 16.06 по 24.06, за неделю ТА сообщил что отменили рейс обратного самолета на 24,06, Та предлагает лететь на 2 дня раньше с сохранением количества дней, но у нас отпуск с 16,06 и нет возможности лететь раньше, или предлогает вариант уменьшения количества дней что нас так же не устраивает, должен ли ТО, ТА вернуть деньги за тур в полном объеме.??

09 Июня 2014, 10:18, вопрос №472014 иван, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Иван

    В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

      Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    То есть у Вас есть основания требовать возврата денежных средств в полном объеме, так как поездка еще не состоялась, путем направления соответствующей претензии. Для составления претензии обращайтесь в чат. 

    С Уважением.

    09 Июня 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, право отказаться от туристической путёвки без обращения в суд предоставлено туристу в соответствии со ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона  «О защите прав потребителей» и ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
    В соответствии с данными нормами турист может отказаться от путёвки в любой момент при условии оплаты им фактически понесённых туроператором (или турагентом) расходов, связанных с исполнением обязательств по договору оказания туристических услуг. Такой отказ должен быть представлен туроператору (или турагенту) в письменном виде. Основаниями для расторжения договора об оказании туристических услуг, согласно вышеуказанным нормативным актам, являются:

    — ухудшение условий путешествия (возможные внешние факторы: стихийные бедствия, народные волнения и т. п.);

    — изменение туроператором сроков совершения путешествия;

    непредвиденный рост транспортных тарифов;

    — невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и т. п.).

    В соответствии со ст. 31 Закона «ЗПП ТА в десятидневный срок должно удовлетворить требования туриста о возврате стоимости путёвки. За каждый день просрочки удовлетворения этого требования начисляется неустойка в размере 3 % от общей стоимости путёвки, но не более этой стоимости. Данная неустойка впоследствии может быть взыскана через суд.

    Прикладываю пример из суд. практики может вам пригодится

    • RASVR50704_0_20140503_141551_52368.rtf
    09 Июня 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас позвонили из турагенства сказали что рейс востановят, но уже ни желания ни уверенности ни какой нет, какие фактические расходы может понести тур оператор если мы сейчас откажемся от тура

    09 Июня 2014, 13:52
stats