Также не судебном заседании он утверждает, что на другом видео не делал того что он делал, хотя на видео это видно довольно хорошо (не идеально, конечно) даже без экспертизы, то есть опять врет

Здравствуйте. Оппонент в суде по гражданскому делу обвинил меня прямо в фальсификации видеодоказательств. Формулировка жесткая, не то, что предполагаю, что видео поддельное, а прям утверждая, что я удалил аудиодорожку. Также не судебном заседании он утверждает, что на другом видео не делал того что он делал, хотя на видео это видно довольно хорошо (не идеально, конечно) даже без экспертизы, то есть опять врет. И еще пара случаев жесткого вранья по поводу моих видео. На основании его заявлений я хочу подать ходатайство о проведении экспертизы данных. Могу ли я на основании того, что мое ходатайство вызвано его враньем, просить суд, чтобы экспертизу оплачивал он?

, Агата, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

статья 186 ГПК РФ В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Фактически, суду надлежало выяснить, ставится ли под сомнение Вашим оппонентом подлинность доказательств.

Если да, и такое заявлено в процессе, то Вы вправе просить суд назначить экспертизу, и просить возложить на оппонента оплату ее проведения.

Однако суд может отказать, указав на то, что оплата возлагается на Вас, но в случае, если Вы выиграете дело, то потом взыщет ее стоимость с оппонента в Вашу пользу.

Агата
Клиент, г. Москва
Судья ведет себя в отношении нас некорректно, часто раздражена, позволяет себе бестактные комментарии, не обращает внимание на хамские словечки оппонентов в наш адрес. С оппонентами ведет себя вежливо и сдержанно. Мы именно поэтому и беспокоимся, думаем, что наши шансы на победу с таким отношением судьи невелики. Интересно, а попросить отсрочку оплаты до вынесения решения суда можно только если доходы низкие? И какой будет эта отсрочка? Например, если будем подавать апелляцию, то расходы на экспертизу придется все равно оплатить после вынесения решения судом первой инстанции?

Да, суд не может предоставить Вам отсрочку, но может освободить.

В реальности такое не произойдет, тем более с таким отношением к Вам.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 96 настоящего Кодекса.
Если в установленный судом срок на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса, не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы. В случае, если дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств, суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе.

Пунктом 3 т. 96 ГПК РФ Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

То есть суд будет вынужден возложить оплату на бюджет, а такое маловероятно.

Судебные расходы, в том числе, на оплату экспертизы, могут взыскиваться как одновременно с вынесением решения суда, так и отдельно, после его вступления в законную силу.

Если Вы обжалуете судебный акт, то решение вступит в законную силу, после вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции.

Если суд в решении указал на взыскание с какой то из сторон стоимости проведения экспертизы, то соответственно, взыскать эти деньги смогут только вступления в законную силу решения суда.