Как человек не имеющий участок на территории СНТ может вступить в члены СНТ?
Здравствуйте!
Членом СНТ может быть только гражданин, который является собственником (или правообладателем) земельного участка, расположенного в границах территории этого СНТ с учетом требований п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона № 217-ФЗ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/28e76a996e33c80d2aa35d88078f5562a1b3e2d8
Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового земельного участка
Таким образом, путь один — сначала приобрести земельный участок в границах данного СНТ, а уже потом вступать в его члены.
Добрый день.
п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона № 217-ФЗ: только собственник участка может быть членом СНТ.
Купить участок Вы можете у СНТ (если он принадлежит СНТ на праве собственности), кто именно должен принимать решение — прописано в Уставе СНТ и это должно быть собрание членов СНТ, согласно статье 25 ФЗ 217: земельный участок общее имущество СНТ.(до момента перехода к Вам прав собственности).
Уважаемый коллега! Зачем, при опции консультации: мнение одного юриста, вы даете свое мнение по данному вопросу, занимаетесь дублированием ответа юриста, уже давшего ответ и выразившего свое мнение по вопросу клиента? Согласно Стандарта юридической консультации, п. 3.1. Юрист вправе дополнить Консультацию другого Юриста в случае если в Консультации допущена юридическая ошибка. Согласно п. 3.2. Под дублированием понимается предоставление клиенту правовой оценки, цитат документов и иных сведений, ранее опубликованных другими юристами. Для избежания дублирования Юрист, который оставляет ответ или комментарий, обязан ознакомиться с уже поступившими ответами и комментариями по ситуации/вопросу Клиента.
Здравствуйте, Мария! Чтобы стать полноправным членом СНТ, вам необходимо приобрести в собственность или аренду земельный участок на его территории. Об этом гласит Федеральный закон ФЗ 217
Всего Вам Доброго!
Здравствуйте, человек, не имеющий в собственности участок на территории СНТ, не может вступить в члены товарищества.
Согласно статье 12 Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», стать членом СНТ может только владелец или законный правообладатель земельного участка на территории товарищества.
Я дополню свой ответ:
С учетом моего ответа выше, в члены товарищества могут быть приняты собственники и правообладатели садовых земельных участков, расположенных в границах территории садоводства.
В связи с чем, путь один — сначала приобрести земельный участок в границах данного СНТ, а уже потом вступать в его члены.