Насколько она имеет право и как далеко может зайти?
Здравствуйте, пришла на прием к приставу по вызову, там она забрала телефон отфотала его посмотрела всю информацию о нем, и отправила на оценку, далее сказала если не оплачу до 23.09 то телефон заберут. Сейчас она мне присылает голосовые в повышенном тоне, что на меня повешают уголовную ответственность за то что я не принесла ей телефон, я сказала что принесу в течении недели тк сейчас нет возможности, она вызывает меня завтра к себе с телефоном.
- image.jpg
Ольга, добрый день, приставы имеют право обращать взыскание по исполнительному производству не только на денежные средства должника, но и на его имущество, в том числе телефон. Телефон должника пристав вправе изъять у должника, провести оценку, затем реализовать его с целью погашения долга. Что касается уголовной ответственности, то, ст. 315 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от исполнения решения суда, вступившего в законную силу. Подведомственность дел по ст. 315 УК РФ относится к полномочиям службы судебных приставов. В связи с этим, если пристав собрал необходимую базу доказательств злостного уклонения от исполнения решения суда, то, да, он может передать материалы приставу-исполнителю (дознавателю) для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по ст. 315 УК РФ.