Что делать, если работодатель не выплачивает мне зарплату и у меня есть все доказательства?

, Ахмед, г. Краснодар
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае невыплаты заработной платы и наличии доказательств, Ваши действия должны быть последовательными и строго в рамках трудового законодательства.

Сначала следует направить работодателю письменную претензию с требованием выплаты причитающейся суммы, указав сроки для исполнения требования.

Если работодатель игнорирует претензию, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании заработной платы, компенсации за задержку и возможных иных выплат, предусмотренных законом. Одновременно можно подать жалобу в трудовую инспекцию, которая вправе провести проверку и вынести предписание о выплате.

В случае угроз или давления со стороны работодателя следует фиксировать такие действия письменно и при необходимости обратиться в правоохранительные органы. Важно сохранять все документы, переписку и подтверждения факта работы и невыплаты, так как они будут основой для Ваших требований.

удачи Вам!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ахмед!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить имеющиеся доказательства нарушения ваших прав.

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ахмед!

 Ситуация с невыплатой зарплаты — это серьезное нарушение ваших прав, но, к счастью, вы имеете весомое преимущество — наличие доказательств.

Вам необходимо подготовить и отправить работодателю претензию.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией или подготовкой претензии Вы можете обратиться ко мне в чат.