Насколько возможно в досудебном порядке вернуть депозит?

Аренда физ.лицом квартиры. Собственник говорит, что не вернет депозит на основании того, что я не обеспечила показы квартиры в последний месяц аренды. Договор истекает 2 ноября. Я 15 сентября предупредила, что не буду продлевать, и уточнила, удобно ли хозяйке, чтобы я съехала 2 октября или 2 ноября. Она сказала, 2 ноября. Теперь использует этот аргумент, что я ей сказала, что есть возможность съехать раньше. Первый показ она попросила провести 28 сентября. По договору, я оплачиваю 29 числа каждого месяца за месяц вперед (со 2 до 2 число). Я напомнила о том, что все показы осуществляются по договору за месяц до истечения или расторжения договора. Теперь она использует это как аргумент, что я не хочу показывать с самого начала. Мои аргументы не слушает, кричит и угрожает "не зли меня" в аудио, и это дополняется ее матерью, представителем собственника, которая сдала мне квартиру, т.к. хозяйка в другой стране, по доверенности. Мать хозяйки угрожает приехать когда ей удобно и показывать квартиру. Вот что указано в договоре про порядок показов: Наниматель обязан:

3.1.13. Обеспечить возможность показов Объекта не менее 1 (одного) раза в месяц в случае, если Наймодатель намеревается продать Объект и не менее 1 (одного) раза в неделю за месяц до прекращения срока аренды для поиска нового нанимателя.

Изначально, я назвала им удобный день - воскресенья после 20,00. Они настаивают, чтобы я в одиночку проводила показы, а я им говорю, что несу мат.ответственность за квартиру по договору. В итоге, мать сказала, что приедет показывать с мужем в воскресенье в 15,00, и они ставят меня в известность. Я сказала, ок, я отпрошусь с работы. Отправила хозяйке сообщение об этом. Она отвечает, что исчерпала попытки договориться со мной, что я не организовала н одного показа, и мой депозит она удержит полностью, т.к. это плата за простой квартиры (я оплатила заранее до 2 ноября, все банк.квитанции в приложении есть, и она подтвердила получение последнего платежа, долгов по коммуналке нет).

Говорит "с вами переговоры теперь вести никто не будет".

, Анна, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

На самом деле, если разложить всю эту историю с показами и депозитом, то становится очевидно: юридически вы действуете корректно, а наймодатель, наоборот, немного перегибает палку.

Начнём с самого договора. В нём ведь прямо сказано: вы обязаны обеспечить возможность показов не реже одного раза в неделю за месяц до прекращения срока аренды. Это ключевая фраза — «за месяц до прекращения». А месяц в юридическом смысле — это не просто “четыре недели где-то там”, а именно период от даты к дате, как указано в статьях 191–192 Гражданского кодекса РФ. То есть, если договор заканчивается, скажем, 2 ноября, то «месяц до окончания» — это с 2 октября по 2 ноября. Всё, что раньше — за рамками вашей обязанности.

Поэтому когда наймодатель запросил первый показ 28 сентября, вы могли спокойно отказаться — и это не будет нарушением. Формально и по смыслу договора вы должны начать обеспечивать показы только с 2 октября. И вот с этого момента вы как раз проявляете добросовестность: предлагаете удобное «окно» для визитов, например по воскресеньям, и даже готовы присутствовать лично, чтобы обеспечить доступ. Именно это и подразумевает формулировка «обеспечить возможность показов» — допустить собственника или его представителя, но вовсе не «самостоятельно проводить показы» и не «раздавать ключи направо и налево».

Такой подход полностью логичен и безопасен: пока вы живёте в квартире, ответственность за её сохранность лежит на вас (об этом прямо сказано в ст. 678 ГК РФ, где речь идёт о бережном пользовании вещью). Передавать ключи кому-то третьему — это всегда риск. Поэтому ваш вариант — присутствовать при показах и согласовывать время — абсолютно правильный.

Теперь про депозит, который собственник вдруг решил удержать как «плату за простой». Здесь всё просто: по сути, обеспечительный платёж (депозит) — это не подарок наймодателю, а инструмент, который служит для обеспечения исполнения обязательств. Его можно зачесть только если произошло реальное нарушение, прописанное в договоре: например, вы не заплатили аренду, нанесли ущерб или сорвали сроки освобождения жилья. Это следует из статьи 381.1 ГК РФ и из устоявшейся судебной практики. Верховный суд неоднократно разъяснял: удерживать депозит можно только тогда, когда это прямо предусмотрено договором и подтверждено фактическим нарушением. Если же ничего подобного нет, деньги должны быть возвращены.

А теперь посмотрите на ваш случай:
— никаких санкций за «неорганизацию показов» договор не содержит;
— убытков наймодатель не доказал;
— коммуналка оплачена, квартира используется бережно.

Следовательно, удерживать депозит просто потому, что ему «так хочется» — незаконно. Это может быть квалифицировано как неосновательное обогащение, и тогда с наймодателя можно будет взыскать не только сам депозит, но и проценты по ст. 395 ГК РФ — за пользование вашими деньгами.

Что касается права заходить в квартиру — здесь закон полностью на вашей стороне. Пока действует договор найма, квартира — ваше жилище, и даже собственник не имеет права входить туда без вашего согласия. Это закреплено сразу на нескольких уровнях: ст. 25 Конституции РФ гарантирует неприкосновенность жилища, а ст. 139 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение. Так что любые фразы вроде «мы придём, когда захотим» можно воспринимать исключительно как угрозу — и пресекать их спокойно, но твёрдо: доступ только по согласованию.

Теперь о практической стороне. Если вы хотите решить вопрос мирно и грамотно, стоит оформить всё письменно. Отправьте претензию — по e-mail, мессенджеру и, желательно, заказным письмом с описью. Сошлитесь на п. 3.1.13 договора и статьи 191–192 ГК РФ, обозначьте конкретные временные слоты, в которые вы готовы показывать квартиру — например, воскресенье с 15:00 до 17:00 и четверг с 19:00 до 21:00. Укажите, что показы проводит наймодатель или его представитель по доверенности, а вы обеспечиваете доступ, но не передаёте ключи третьим лицам. Добавьте, что требование организовывать показы до 2 октября противоречит договору, а удержание депозита без оснований нарушает ст. 381.1 ГК РФ.

В конце письма можно вежливо, но чётко предупредить: в случае невозврата депозита вы будете вынуждены обратиться в суд, требуя вернуть деньги и начислить проценты по ст. 395 ГК РФ.

Параллельно фиксируйте всё: переписку, даты показов, даже аудио, если общение становится агрессивным. Это не только полезно для суда, но и показывает вашу добросовестность.

Если вдруг наймодатель или его представитель попробуют войти без согласия — не спорьте, просто звоните 112. Приедет полиция, зафиксирует факт, и вопрос обычно тут же исчерпывается.

А 2 ноября, в день окончания аренды, обязательно оформите акт возврата квартиры — с фото или видео состояния, показаниями счётчиков и передачей ключей. Если наймодатель уклоняется от подписания — составьте односторонний акт с двумя свидетелями и отправьте копию заказным письмом.

Если депозит не вернут, то после акта можно направить финальное досудебное требование. Обычно этого достаточно, потому что перспектива суда и процентов за пользование деньгами быстро охлаждает пыл даже самых «упёртых» арендодателей.

И, наконец, если всё же дойдёт до иска — вы в выигрышной позиции. Судебная практика по таким спорам типовая: при отсутствии нарушений с вашей стороны депозит подлежит возврату. Иск подаётся мировому судье, если сумма до 50 000 ₽ (ст. 23 ГПК РФ), либо в районный суд, если больше.

Самое важное — вы уже действуете правильно: оплачиваете жильё до конца срока, открываете окна для показов, ведёте себя спокойно и юридически грамотно. На фоне угроз и давления со стороны наймодателя ваша позиция выглядит добросовестной и законной. Именно такие ситуации в большинстве случаев заканчиваются мирным возвратом депозита, без суда и нервов.

Так что здесь главное — выдержка и документальное подтверждение того, что вы исполняете свои обязательства строго в рамках закона. Всё остальное — вопрос времени и настойчивости.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное за ваше время и помощь.