Как написать руководителю о своем уходе и забрать трудовую книжку

Здравствуйте. Я хочу уволится с работы , на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Как написать руководителю о своем уходе и забрать трудовую книжку

, Надя, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надя!

 Это абсолютно нормальная ситуация. Вы имеете полное право уволиться в период отпуска по уходу за ребенком.

Лучше всего сначала написать ему в мессенджер или на почту, чтобы мягко проинформировать о своем решении, а затем передать официальное заявление в отдел кадров.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. Если вам нужен образец заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Ни в какие мессенджеры не пишите это не предусмотрено в ТК РФ. И вряд ли у вас есть соглашение о электронном документе обороте с работодателем, верно?

Составьте заявление на имя руководителя в свободной форме. Укажите дату увольнения, а в качестве основания – «по собственному желанию».

 Передайте заявление в отдел кадров или канцелярию лично, получив отметку о принятии на своём экземпляре, либо отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это поможет избежать возможных споров о дате получения вашего заявления.

В последний день работы (указанный в заявлении) работодатель обязан выдать вам трудовую книжку с записью об увольнении и произвести окончательный расчёт.