Как делится дом, построенный в браке на подаренной до брака земле, и положена ли компенсация
Добрый вечер!
В браке построили дом , с применением материнского капитала. Но землю под постройку дома , подарили его родители , до брака. В данный момент, дело идёт к разводу. Пытаюсь договориться с мужем, чтобы он выплатил определённую сумму и я не претендую ни на что, я забираю детей и уезжаю Он говорит, что я тебя не выгоняю и поэтому платить не буду. Продолжать жить в этом доме, нет дальнейшей возможности, т.к. по соседству живут его родители, которые и стали причиной развода .У меня вопрос, как будет делиться дом в данной ситуации? Имею ли я право на компенсацию?
Также детей мне не хочет отдавать, 6 и 7 лет. Может ли суд оставить их с отцом, т.к. в данный момент, я могу уехать с ними, пока только к родителям, но площадь квартиры небольшая. Другого жилья нет. Влияет ли размер жилплощади на это? Или лучше снять квартиру отдельно?
Можно еще вопрос?
Дело в том, что на мужа, подала на алименты бывшая девушка. Спустя 8 лет. Оказалось, что это его ребёнок, тест ДНК проведен, хотя говорила изначально, что нет. Муж самозанятый, доход не стабильный, ну и не до конца официальный конечно. У мужа работает адвокат, чтобы снизить сумму алиментов. Его адвокат почти заставил меня подать на алименты, чтобы уменьшить платёж. Хотя я к этому была морально не готова. Она сама составила заявление, и в последний момент я заметила, что неверно указан адрес моей регистрации, и сумму алиментов указала 1/3 от дохода.
Муж сказал, что это только для суда, и никуда дальше не пойдёт. Якобы в суде подсказали так сделать. Заявление это он забрал и обратно мне не отдает. Мы с ним не общаемся, Я поняла, что это фиктивный документ получается????
Я также хочу подать на алименты, на 2 детей. Могу ли я самостоятельно снова обратиться с заявлением на алименты??? Ведь там адрес был другой. Как это будет рассчитываться на всех детей? В твёрдой денежной сумме или в процентах? Насчитают ли ему долг за все 8 лет?
С мужем не общаемся, всех подробностей я незнаю. Меня обманули?
100% нет. Если отцовство установлено не более трех лет назад, то алименты присудят не ранее чем с даты установления отцовства. Возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).
Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
это вообще какая-то мутная история. Не ясно, что это вообще за заявление (Вы бы хоть копию или фото себе оставили). Вам все равно надо проверить в суде, не подано ли от Вашего имени заявление о выдаче судебного приказа (это может быть мировой суд по месту жительства как взыскателя, так и должника) или исковое заявление на взыскание алиментов (это может быть районный суд как по месту жительства истца, так и ответчика, так как альтернативная подсудность). Иначе при попытке самой обратиться по тому же вопросу в суд Вам откажут в принятии заявления (иска).
Это нужно проверить и потому, что объяснение звучит как-то мутно. Суд в процессе о взыскании алиментов на другого ребенка не примет в качестве доказательства только заявление, ему нужно представлять уже имеющийся исполнительный документ. Может, конечно, у Вашего мужа адвокат (да и адвокат ли?) глупый или неопытный, не знает как это делается, но то, что в суде могли что-то «подсказать сделать» — это вообще нонсенс, это законом запрещено! Ну разве что и в суде сидят глупые дилетанты.
пойдите в тот районный (предположу, что установление отцовства и взыскание алиментов в одном процессе) суд, где идет дело о взыскании алиментов на первого ребенка, с паспортом, обратитесь в канцелярию и попросите проверить, не привлечены ли Вы в какой-либо процесс в качестве третьего лица (заодно и узнайте, не подан ли от вашего имени иск). Если окажется, что привлечены или являетесь истцом — подайте заявление на ознакомление с материалами дела, все переснимите на фото и потом на консультацию к юристу, который все посмотрит и объяснит вам, что происходит.