Возможно ли получение жилья вообще учитывая мои права на треть?

Здравствуйте, мой вопрос о получении жил площади в соц найм. У меня инвалидность, всего лишь 3гр. Приватизация квартиры где я прописана прошла с участием меня, брата и мамы, в равных долях. Но большая часть квартиры зафиксированна как нежилое помещение. Я вынужденно занимаю бывшую кладовку - от кухни отгораживает гипрочная перегородка и все запахи и шум там где я сплю. Вентиляции нет, только окно - при закрытом душно и нечем дышать, при открытом холодно.

Ширина помещения 1,9м. В длинну кравати. Общая площадь примерно 7,5м².

Другую комнату - жилую занимает мама и нет возможности исходя из наших отношений туда подселиться. Учитывая что мамочка каждый день выпивает и спекулирует моим заболеванием F20 (вечная угроза скорой подозрение на выход из под её контроля ) заставляет меня быть неестественно учтивой. Что держит меня в стрессе. Так же мне поставлен диагноз демиелинизация головного мозга - нервничать и тревожиться противопаказано. Вне дома чувствую себя стабильно(лето проводя на даче, или оставаясь в гостях) но дома упадок сил и тревожность на почве ожидания спонтанного скандала или обвинений на любую тему.

Недосып - так как звукоизоляции в моей спальне нет, а на кухне по ночам смотят телик, моют посуду, готовят еду.

Как может выглядеть мое обращение на получение жилого помещения в соц найм?

Возможно ли это без утраты приватизации и собственности.

P.S. на собственность уже не так важно - есть желание жить спокойно и здоровой.

Уточнение от клиента
Санкт-Петербург
, Евгения, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основные моменты, которые нужно учесть:

Право на улучшение жилищных условий
По закону, граждане имеют право на получение жилья в социальном найме, если их условия проживания признаны неудовлетворительными. Ваш случай подходит под это определение, так как ваше жилье фактически представляет собой отдельную комнату малой площади с недостаточной вентиляцией и комфортностью, что нарушает санитарные требования.

Необходимость признания семьи нуждающейся
Для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо подтвердить, что ваша семья официально признана таковой. Признание осуществляется органами местного самоуправления.

Документы, подтверждающие статус инвалидности
Вам потребуется справка МСЭ (медико-социальной экспертизы), подтверждающая наличие третьей группы инвалидности, а также заключение врача-психиатра относительно диагноза F20 и заболевания нервной системы.

Заявление на предоставление жилья
Заявление подается в администрацию района или города, где вы зарегистрированы. Оно должно включать подробное описание текущих условий проживания, медицинских показаний и подтверждение нуждаемости в предоставлении другого жилья.

После подачи заявления вас поставят на очередь, и администрация должна рассмотреть ваше заявление в установленные сроки.

Если вам отказано в постановке на учет, вы имеете право обжаловать такое решение в судебном порядке.

Помните, что процесс получения жилья в социальный наем может занять некоторое время, но правильное оформление документов и соблюдение процедуры значительно повышают шансы на успех.

в соответствии с Федеральным законом Nº181-Ф3 «0 социальной защите инвалидов в

Российской Федерации»: Статья 17 устанавливает приоритетное право инвалидов на обеспечение жилым помещением.

и Жилищный кодекс РФ: Статья 57 определяет порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения маневренного фонда и жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо) но моя мама ( семья ) не малоимущая, а пьющая. Съехать только моя потребность

 Ваша индивидуальная потребность в отдельном жилье связана не столько с уровнем доходов семьи, сколько с состоянием вашего здоровья и качеством среды обитания. Даже если семья не считается малообеспеченной, вы всё равно можете претендовать на поддержку государства благодаря вашему состоянию здоровья и другим объективным обстоятельствам.

Главное — грамотно составить заявление и собрать пакет документов, подтверждающих ваши медицинские показания и особые обстоятельства проживания. Именно поэтому рекомендую уделить внимание медицинским заключениям и официальным документам, отражающим неблагоприятные условия проживания.

Кроме того, даже если финансовое положение семьи удовлетворительное, социальные программы часто предусматривают помощь людям с особыми потребностями, такими как инвалиды. Ваше медицинское заключение и подтвержденный диагноз могут стать основанием для первоочередного рассмотрения вашей кандидатуры на получение жилья.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Приватизация квартиры где я прописана прошла с участием меня, брата и мамы, в равных долях.

Добрый день! Улучшение жилищных условий, прежде всего, зависит от площади вашей квартиры, от того, будете ли вы признаны нуждающимися:

ч.2 ст.51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Так, в соответствии с ч.1 ст.3

Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65https://base.garant.ru/7948784/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/

учетная норма в отдельных квартирах составляет 9 кв.м.

Также основанием для улучшения жилищных условий может быть и несоответствие помещений требованиям к жилому помещению  — п.3 ч.1 ст.51 ЖК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/#dst100028

Думаю, что данное основание отсутствует, так как Вы не указываете, что дом аварийный, не пригоден для проживания.

Так же мне поставлен диагноз демиелинизация головного мозга

В соответствии с

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. N 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»

установлен

Перечень
заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадьhttps://base.garant.ru/70297548/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Ваше заболевание в данном Перечне отсутствует.

Вас поставят на очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий только в том случае, если на каждого проживающего  (зарегистрированного) члена семьи менее 9 кв.м.

Других оснований для получения жилья от государства в данном случае нет.

Как собственник 1/3 доли в праве на квартиру Вы можете продать свою долю соблюдая требования ст.250 ГК РФ(право преимущественной покупки имеют участники долевой собственности — Ваш брат и мама). Но здесь нужно оценить, реально ли Вам за стоимость доли купить какое-то жилье.