Это обман или можно спокойно оформляться?

Здравствуйте! Хочу устроиться на удаленную работу и предлагают оформиться как ИП на НПД. Это обман или можно спокойно оформляться?

  • IMG_4768
    .png
, Виктория, г. Владимир
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете просто оформиться самозанятым.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Ольга Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Виктория!

Уже давно отдельные недобросовестные работодатели предлагают соискателям на ту или иную вакансию оформить ИП и заключить с фирмой работодателя договор об оказании услуг. Самому работодателю это выгодно: никаких налогов за работника платить не надо, а разорвать сотрудничество намного проще, чем с сотрудником, оформленным по Трудовому кодексу РФ. С удаленной работой тоже не все просто. С сотрудником, постоянно сотрудничающим с компанией, должен быть заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор.