Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как вернуть вещи?

добрый день, как забрать мои вещи и вещи моей жены (техника, вещи, документы) из квартиры моего отца,который нас больше не пускает в эту квартиру (была длительная бытовая ссора и теперь он вымогает у нас деньги в обмен на вещи).Собственник он и прописан он там один.Участковый может помочь?Спасибо.

08 Июня 2014, 23:20, вопрос №471787 Вадим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Вадим. 

    На самом деле в данной ситуации у Вас один выход — обращаться с заявлением в полицию. В действиях Вашего отца могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренных ст.330 (самоуправство) или даже ст.163 (вымогательство) (если он угрожает уничтожить имущество). В полицию обращайтесь с письменным заявлением по месту жительства отца. У Вас обязаны принять заявление и провести проверку, это поможет вернуть вещи. Единственная проблема — возможно, что отца привлекут к уголовной ответственности.   

    Готов помочь написать заявление. 

    09 Июня 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер,спасибо за ответ. А сколько по времени (максимум и минимум) они эту проверку будут делать, ведь нужен ордер на обыск или что-то в этом роде? Ведь получится так - пока я подам заявление, пока они его рассмотрят и т.п. - все вещи уже будут вынесены с квартиры, выброшены, и потом уже ничего не доказать..

    У меня есть ключи от основной двери, на ней замки он еще не сменил, сменил только замок на общей с соседями двери. Может мне лучше с соседом попробовать договориться или отец вправе вызвать наряд полиции, вернувшись и увидев что забираем вещи? Естественно, нам чужого не надо, свои нужны только.

    09 Июня 2014, 20:15
  • Юрист - Александров Константин

    Ну если Вы договоритесь с соседом, и пройдете забирать свои вещи, то уже Ваши действия будут не законными. Все таки лучше делать это официально вместе с сотрудниками полиции. 

    09 Июня 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats