Как вернуть вещи?

добрый день, как забрать мои вещи и вещи моей жены (техника, вещи, документы) из квартиры моего отца,который нас больше не пускает в эту квартиру (была длительная бытовая ссора и теперь он вымогает у нас деньги в обмен на вещи).Собственник он и прописан он там один.Участковый может помочь?Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

На самом деле в данной ситуации у Вас один выход — обращаться с заявлением в полицию. В действиях Вашего отца могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренных ст.330 (самоуправство) или даже ст.163 (вымогательство) (если он угрожает уничтожить имущество). В полицию обращайтесь с письменным заявлением по месту жительства отца. У Вас обязаны принять заявление и провести проверку, это поможет вернуть вещи. Единственная проблема — возможно, что отца привлекут к уголовной ответственности.

Готов помочь написать заявление.

Вадим
Клиент, г. Москва

Добрый вечер,спасибо за ответ. А сколько по времени (максимум и минимум) они эту проверку будут делать, ведь нужен ордер на обыск или что-то в этом роде? Ведь получится так - пока я подам заявление, пока они его рассмотрят и т.п. - все вещи уже будут вынесены с квартиры, выброшены, и потом уже ничего не доказать..

У меня есть ключи от основной двери, на ней замки он еще не сменил, сменил только замок на общей с соседями двери. Может мне лучше с соседом попробовать договориться или отец вправе вызвать наряд полиции, вернувшись и увидев что забираем вещи? Естественно, нам чужого не надо, свои нужны только.

Ну если Вы договоритесь с соседом, и пройдете забирать свои вещи, то уже Ваши действия будут не законными. Все таки лучше делать это официально вместе с сотрудниками полиции.