Здравствуйте, прошла обучение, дальше - подписание контракта гпх, мне пишут, что надо оплатить 1200

, Анастасия, г. Москва
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поинтересуйтесь за что именно нужно уплатить указанную сумму?

Анастасия
Клиент, г. Москва
«Согласно пункту 3.1 вашего договора, в рамках регламентированной процедуры оформления документов по интеграции сотрудника, предусмотрены стандартные издержки — ориентировочно около ± 1200 рублей. Вся процедура проводится в соответствии с утверждёнными внутренними стандартами. Каждый шаг прозрачен и сопровождается официальными расчётными документами. После завершения стажировки эта сумма будет автоматически возвращена на ваш личный баланс и станет доступной для вывода вместе с первой выплатой заработной платы»
написала, что не могу найти информацию про издержку в пункте 3.1
ответ: « В контракте действительно указаны требования к оформлению. В пункте 3.1 зафиксировано, что оформление вы производите самостоятельно, при организационной поддержке со стороны компании. В пункте 3.4 подробно описан порядок компенсации понесённых затрат и последующее зачисление этой суммы на ваш личный баланс. Эти положения включены в документ для обеспечения полной прозрачности всех этапов как для вас, так и для компании. Кроме того, на каждую платёжную операцию система формирует официальный счёт (Invoice) — с полным описанием услуги и реквизитами нашего платёжного оператора, что является подтверждением и гарантией корректности процедуры»

очень странно. что ж там за организация, что за оформление сотрудника берут аж 1200 руб. Самое главное что «за организационная поддержка» такая. В общем тут затруднительно что-либо советовать, скорее всего вы будете получать стандартизированные ответы по скрипту на свои вопросы и никакой конкретики. Поэтому взвести все за и против, что «на кону», ну т.е. «стоит ли игра свеч» или нет. Но как по мне брать деньги, пусть и немного при оформлении сотрудника это ну такое себе, наводит на смутные сомнения.

Если рассуждать с точки зрения закона, то едва ли такие действия являются уместными, но при этом законом этот момент никак не регламентирован.