Проходя мимо машины девушки с которой я встречаюсь, увидел не погашенные габаритные огни, решил проверить все ли в порядке и дернул ручку на двери машины

Проходя мимо машины девушки с которой я встречаюсь, увидел не погашенные габаритные огни, решил проверить все ли в порядке и дернул ручку на двери машины. Дверь машины была не заперта. В дальнейшем я сел в нее, проверил все ли хорошо, нажав кнопки на панели, пытаясь отключить габаритные огни, поднял рычаг ручного тормоза, далее ничего не украв и не причинил никакого ущерба машине вышел из нее и закрыл дверь, направился к своему подъезду домой

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос у Вас в чём? Будет ли какая-то ответственность?

В силу ст. 8 УК РФ

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

К Вам со стороны девушки есть какие-то претензии?

пытаясь отключить габаритные огни, поднял рычаг ручного тормоза, далее ничего не украв и не причинил никакого ущерба машине вышел из нее и закрыл дверь, направился к своему подъезду домой

 Пока из сказанного нет оснований говорить о привлечении Вас к ответственности.

Говорить о ней можно при наличии состава преступления или административного правонарушения.

При этом она может иметь место не только в случае наступления определенных материальных последствий, но и при наличии Вашей вины в их причинении.

В частности, в силу ст. 8 УК РФ

Также как и в ст. 2.1 КОАП РФ указано

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Сам по себе факт нахождения в автомобиле, в отсутствие факта хищения из него имущества, причинения ему вреда, а равно нахождение его в Вашем противоправном обладании — не свидетельствует о наличии в Ваших действиях состава преступления/правонарушения.

В связи с чем пока нет оснований говорить о последствиях Ваших действий в виде ответственности.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, есть. Угрожает данной статьей. Во вложении
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Девушка подала заявление в полицию?

У вас есть право на управление ее автомобилем?  То есть, вы вписаны в полис ОСАГО?

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

 1) отсутствие события преступления;

Как я понял, ключей у вас не было.

Значит совершить попытку кражи автомобиля или угона вы не могли.

Состава преступления в ваших действиях не усматривается.

Если девушка подаст заявление, должны провести проверку.

Срок — 3-3- дней.

По итогу должны вынести постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Должны вынести постановление от отказе

кражи не усматривается.

Вы повредили автомобиль?

У него были повреждения  до того, как вы в него сели?

вы в переписке подтверждали, что садились в автомобиль?

Очевидцы были?

Камеры наблюдения на месте парковки есть?

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ваши действия не образуют состав преступления, предусмотренного ст.166 УК РФ (угон).
Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (ст.166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.
Если вы умышленно ничего не повредили и не похитили из автомобиля, Ваши действия также не образуют состав преступлений, предусмотренных, ст. 158, 167 УК РФ.
Если сообщите конкретные вопросы, которые Вас интересуют, будет возможным дать более разверный ответ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Как писал ранее не вижу в ваших действиях состава преступления. Ситуация не опасна, с ваших слов. Но возникает вопрос, почему вы опасаетесь заявления в полицию? И почему стоят побои в тегах