Брокерский счет заблокировали Я так поняла, что это мошенники Какие дальнейшие действия?

Брокерский счет заблокировали

Я так поняла, что это мошенники

Какие дальнейшие действия? И как составить официальную претензию в компанию с требованием вернуть средства на рублевый счет

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

По мошенникам надо обращаться в полицию, а не писать им претензии. Т.к. по претензии они точно ничего Вам не вернут.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 73.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.