Правомерен ли штраф за несдачу СЗВ-М за апрель 2022 года?

Добрый день

пришло письмо от 07.10.2025 о неподанном сзв-м за апрель 2022

в письме указано: заявлении о вынесении судебного приказа отвзыскании

решение от 24.08.2022

требование от 19.09.2022 трехлетний срок кончился 07.10.2025 ( хотя вроде 19.09.2025 должен быть)

штраф 500 р

насколько правомерно за таким сроком давности можно выставлять штраф ?

, Андрей, г. Москва

Андрей, добрый день.

Я так понимаю речь идет о привлечении к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете ..., а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

трехлетний срок кончился

Первое, что следует здесь отметить, это то, что трехлетний срок здесь вовсе не применяется.

Так согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности по данной статье составляет 1 год.

При этом здесь следует отметить, что  дата отсчета для привлечения к административной ответственности считается не фактическая дата предоставления отчета, а крайняя дата в которую этот отчет должен был быть сдан (постановление от 13.01.2020 № Ф09-8006/19 по делу № А34-5139/2019).

---

пришло письмо от 07.10.2025

Но исходя из Ваших пояснений не совсем понятно о каком письме от 07.10.2025 идет речь.

Вам поступила копия заявления о вынесении судебного приказа?

---

В любом случае полагаю оснований для взыскания штрафа в судебном порядке не имеется.

Рекомендую ознакомиться с материалом подготовленном на основании Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 13.01.2020 № Ф09-8006/19 по делу № А34-5139/2019

its.1c.ru/db/newsprac/content/466349/hdoc

Так же, Определение Верховного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 309-ЭС19-24792

Как верно отмечено судами, предельный срок взыскания с общества неуплаченных сумм санкций включает в себя: 1 день на составление акта, 5 дней – на направление акта, 6 дней – на его доставку, 15 дней – на представление страхователем возражений, 10 дней – на вынесение решения (+ 1 месяц), 10 дней – на вступление в силу решения по проверке, 10 дней – на направление требования, 10 календарных дней – на исполнение требования, 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате санкций – на обращение в суд с заявлением об их взыскании в судебном порядке.

Правильно применив указанные выше нормы права, суды установили, что правонарушение совершено обществом 16 декабря 2017 г., следовательно, срок на взыскание санкций в судебном порядке, исчисленный исходя из совокупности указанных сроков, истек, соответственно обращение в суд пенсионного фонда 4 марта 2019 г. произведено за пределами установленного законом срока. Поэтому штраф не может быть взыскан в судебном порядке.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Андрей
Клиент, г. Москва
Письмо с формулировкой: Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании финансовых санкций за не предоставленые в сроки неполноту сведений для осуществления персонофицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования
Андрей
Клиент, г. Москва
Возникает вопрос, тогда дальнейшие какие действия?
Нужно ли направлять возражения в суд который указан в шапке письма?
И ссылаться на то что выше прислали *?