Не повлияет ли это на компенсацию стоимости проезда от государства?

Добрый день.

Работник детского сада, государственная, бюджетная организация. Имеет раз в два года право на компенсацию проезда для себя и детей к месту отдыха во время отпуска. Работник хочет открыть самозанятость для дополнительного заработка в свободное от работы время. Не повлияет ли это на компенсацию стоимости проезда от государства ?

, Игорь, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Право на указанную компенсацию предусмотрено соответствующим законодательством РФ в отношении работника состоящего в трудовых отношениях, и является гарантией в рамках трудового законодательства РФ в том числе для данного работника.

«Самозанятость» не является причиной и основанием для лишения его права на данную гарантию, это не предусмотрено законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет   ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций.

Из статьи следует:

 Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/76b6618d8df8a2dee39d97568704a639b442c608

С учётом моих ответов выше далее:

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789

Т.е. указанное не может лишать работника права на данную гарантию в форме  компенсации, в случае нарушений работник вправе обратиться в прокуратуру, или в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Закон не запрещает использовать самозанятость работникам детского сада. Вы можете быть самозанятым и платить налог на профессиональный доход (НПД), если будете соблюдать Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Этот закон регулирует всё, что касается самозанятых:

Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за исключением территории федеральной территории „Сириус“, либо территория федеральной территории „Сириус“, либо территория города Байконура в период действия Договора аренды комплекса „Байконур“.

Не вправе применять специальный налоговый режим лица указанные в Статья 4 ФЗ N 422, ознакомиться можно ТУТ

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Как работнику организации, расположенной  в районах Крайнего Севера, Вам предоставляется право на компенсацию стоимости проезда в соответствии со ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Право на получение компенсации законодательством не ограничивается и не связано с другими обстоятельствами, не имеющими отношение к работе в данной организации.

В свободное от основной работы время работник вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, в том числе работой по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ), и в качестве самозанятого. Право работника распоряжаться свободным от работы временем не может быть ограничено. В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду.