Правомерны ли действия снабжающей организации при замене счетчика и доначислениях
Производили дома ремонт проводки. Заменили прибор учета. На следующий день подали заявку на введение в эксплуатацию. Через две недели пришел контролер, сказал что нам полагается штраф. Составил акт проверки, акт о выявлении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, акт о целях потребления комунальной услуги при отсутствии прибора, а после акт введения прибора учета в эксплуатацию. Расчет доначислений был произведен по норме потребления для двух человек, а не по среднемесячным показаниям за аналогичный период прошлого года. Так же позже стало известно, что в акт проверки и в акт о несанкционированном вмешательстве, были внесены изменения, без нашего присутствия. Правомерны ли действия снабжающей организации?
- IMG-20251013-WA0011.jpg
- IMG-20251013-WA0012.jpg
- IMG-20251013-WA0013.jpg
- IMG-20251013-WA0014.jpg
- IMG-20251013-WA0015.jpg
- IMG-20251013-WA0016.jpg
- IMG-20251013-WA0017.jpg
- IMG-20251013-WA0018.jpg
- IMG-20251013-WA0019.jpg
35. Потребитель не вправе
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2d399e0515a74a228479dd1ed41ad26544ef1583/
Замена счётчика подразумевает демонтаж старого, что квалифицируется как нарушение пломб и несанкционированное вмешательство в работу ПУ п. 62 ПП РФ № 354 определяет это как действия, приводящие к искажению показаний или повреждению ПУ. Даже если замена была в ходе ремонта проводки, она должна быть согласована: потребитель обязан уведомить исполнителя о планируемом демонтаже не менее чем за 2 рабочих дня.
Действия организации правомерны в части штрафа и актов о вмешательстве, если замена была без уведомления, но расчёт по норме без учёта среднего обоснован только при квалификации как отсутствие/вмешательство. Внесение изменений в акты без вас явное нарушение.
Вы имеете право оспорить начисления в суде, ссылаясь на ПП РФ № 354. Но нарушение с Вашей стороны также — есть. А подтвердить период фактического вмешательства в прибор до установки нового Вы не сможете.
Полагаю, что несмотря на нарушение с их стороны в оформлении акта, все же Вам придется платить по выставленным сумам.