Можно ли требовать от УК пересчета квартплаты вплоть до даты подписания нового Акта

Застройщик подписал односторонний акт приема передачи квартиры. После чего в течение 5 месяцев вел в ней работы и только после этого передал ключи по акту а УК в это время начисляло квартплату. Признать односторонний акт недействительным я думаю не проблема. Вопрос какой датой требовать подписать новый Акт и что требовать от УК? Можно ли требовать от УК пересчета квартплаты вплоть до даты подписания нового Акта

Уточнение от клиента
Уточнения к вопросу: при подаче иска в суд в одном иске указать двух ответчиков: застройщика и УК
, Еагений, г. Волгоград
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

В соответствии с ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве»- односторонний акт приема-передачи может быть составлен застройщиком только при уклонении дольщика от приемки квартиры.
В рассматриваемом случае, дольщик не участвовал в подписании акта, а застройщик фактически использовал квартиру для проведения строительных работ. Это свидетельствует о нарушении прав дольщика и делает односторонний акт недействительным.
Признание одностороннего акта недействительным является обоснованным и, вероятно, не вызовет значительных сложностей в судебном порядке.

Новый акт приема-передачи следует требовать подписать датой фактической передачи квартиры дольщику, т.е  датой, когда дольщик получил ключи и получил возможность пользоваться квартирой.
 Именно с этой даты у дольщика возникает обязанность по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг. До этого момента ответственность за содержание квартиры несет застройщик.

Т.к.в течение этого периода квартира находилась в распоряжении застройщика, который проводил в ней работы и дольщик не имел возможности пользоваться квартирой и не должен нести расходы по ее содержанию.

Если в результате действий застройщика и УК дольщик понес убытки ( к примеру  оплата ком. услуг, связанных с проведением работ), следует требовать их возмещения.
Перед обращением в суд необходимо направить в УК письменную претензию с требованием о перерасчете квартплаты и возмещении убытков (при наличии).

 Да, можете  указать двух соответчиков  и далее, при судебном разбирательстве  и взаимосвязи   разрешения спора  суд, определит, кто будет  надлежащим ответчиком .

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» акт приёма-передачи в одностороннем порядке может быть подписан только при соблюдении определённых условий

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Вопрос какой датой требовать подписать новый Акт и что требовать от УК? Можно ли требовать от УК пересчета квартплаты вплоть до даты подписания нового Акта

Требуйте подписать акт приёима-передачи с момента когда будет именно составлен двусторонний акт и будет согласовано время передачи квартиры.

В части перерасчёты платы да, можно. При оспаривании одностороннего акта конечно. Вы пишите, что там производились какие-то работы. Вот Ук об этом и надо написать, что доступ  в квартиру Вы не имели, квартира Вам фактически передана.

В части оплаты, то оно возникает у Вас м момента передачи квартиры, т.е. когда будет вопрос решён по акту приёма-передачи квартиры. Ростановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Если Вам удастстя оспорить доносторонний акт и составить его в двустороннем порядке, то с этой даты и будет считаться фактически обязанность по оплате коммунальных услуг.

доступ  в квартиру Вы не имели, квартира Вам фактически передана.

тут уточнение, хотел так написать, корректно: «что доступ в квартиру Вы не имели, квартира Вам фактически не передана была».

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Застройщик вправе составить односторонний акт только если дольщик уклоняется или отказался от приемки без оснований, и лишь по истечении двух месяцев после срока передачи по договору при наличии доказанного надлежащего уведомления по ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи)...

До подписания передаточного акта дольщик вправе требовать составления акта несоответствий и отказаться от приемки до устранения недостатков по ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, если тако акт есть, то составление одностороннего акта не правомерно.

Если после одностороннего акта застройщик еще пять месяцев вел работы и только потом выдал ключи, то такой акт запросто можно оспорить.

Передача недвижимости считается исполненной после фактического вручения и подписания передаточного документа; дата акта должна указывать на реальный момент передачи владения (выдача ключей/окончание работ).

В акте обязательно указывается дата передачи, и она должна соответствовать фактической дате передачи.

Обязанность по оплате коммунальных услуг у дольщика возникает только с момента передачи помещения по передаточному акту (п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

До момента передачи обязанность платить лежит на застройщике за непереданные помещения с даты разрешения на ввод дома в эксплуатацию (п. 7 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ)

застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Поэтому требовать перерасчета начислений УК до даты фактической передачи правомерно.

В претензии в УК нужно ссылаться на ст. 153 ЖК РФ и приложить доказательства фактической передачи (дата выдачи ключей, двусторонний акт, переписка о недостатках).

Иск может быть предъявлен к нескольким ответчикам, если требования взаимосвязаны (оспаривание акта, дата передачи и перерасчет начислений) по ст. 40 ГПК РФ.

В просительной части нужно просить признать односторонний акт недействительным, обязать подписать двусторонний акт датой фактической передачи, признать начисления УК до этой даты незаконными и произвести перерасчет, исключить задолженность.

Но я бы рекомендовала начать с претензии.