Если соглашение о разделе денежных средств с продажи квартиры бывшими супругами не было заверено у нотариуса п.2 ст.38 СК РФ, модно ли признать сделку нечтожной, ссылаясь на п.3 ст.165 ГК РФ

Добрый вечер! Если соглашение о разделе денежных средств с продажи квартиры бывшими супругами не было заверено у нотариуса п.2 ст.38 СК РФ, модно ли признать сделку нечтожной, ссылаясь на п.3 ст.165 ГК РФ

, Анна, снт. Волга
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну, если иной режим раздела имущества не установлен брачным договором или соглашением о разделе общего имущества. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Поскольку пункт 2 статьи 38 СК РФ прямо предусматривает обязательное нотариальное удостоверение соглашения о разделе имущества, применяя пункт 3 статьи 165 ГК РФ, мы можем сделать вывод, что соглашение о разделе денежных средств, составленное без нотариального удостоверения, недействительно.

Если ваша цель заключается в признании соглашения недействительным, сославшись на пункт 3 статьи 165 ГК РФ, ваши доводы будут обоснованными.

Анна
Клиент, снт. Волга
Добрый день! Перед подачей в суд о признании соглашения ничтожным, надо ли писать ответчику претензию? В таком случае сколько дней считается претензионный срок?