Здравствуйте, такая проблема.В далёком 1996+-2года.Мать продала квартиру, собственниками были отец, сестра и
Здравствуйте, такая проблема.В далёком 1996+-2года.Мать продала квартиру,собственниками были отец,сестра и я.Спустя длительное время начал приходить налог на эту квартиру,а недавно узнал что там ещё долги за коммунальные услуги и капремонт.Подскажите пожалуйста что мне делать и куда идти. Кстати мать потеряла договор купли-продажи или его и не было.
Здравствуйте!
Первое, что нужно выяснить, — была ли квартира действительно продана официально и зарегистрирована ли смена собственников в Росреестре. Ведь потеря договора купли-продажи не лишает саму сделку юридической силы, если регистрация перехода права состоялась.
Запросите выписку из ЕГРН о переходе права собственности на квартиру. Эту выписку можно заказать онлайн на сайте Росреестра или лично в любом МФЦ. Выписка покажет, кто является собственником квартиры на сегодняшний день и имелись ли смены владельцев в прошлом.
Даже если квартира была продана, долги за период до момента официальной передачи права собственности остаются обязанностью предыдущих собственников. Однако долговые обязательства могли перейти к новым владельцам, если продажа прошла неофициально или возникли другие правовые нюансы.