Добрый вечер, имеет ли медицинский работник передавать персональные данные больных через ватсап?

, Елена, г. Бодайбо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Нет, это незаконно, медицинский работник такие данные вправе передать только через автоматизированную медицинскую систему и только в целях лечения пациентов и ведения медицинской документации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Медицинский работник обязан также соблюдать требования закона к врачебной тайне.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи… составляют врачебную тайну.

И с дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет Врачебная тайна и право пациента на информацию о своем здоровье

Факт обращения лица за медицинской помощью может выражаться не только в личном обращении в медицинскую организацию, но и вызов скорой медицинской помощи или врача участкового-терапевта на дом. Кроме того, даже звонок лица в скорую или больницу и сообщение о состоянии своего здоровья можно расценивать как факт обращения за медицинской помощью.-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=59782102

С учётом моего ответа выше далее:

Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования закона и права пациентов.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

2) соблюдать врачебную тайну;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, он не вправе таким образом требовать передать персональные данные.

Исходя из ст. 13 и ст. 91 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 Обработка персональных данных в информационных системах в сфере здравоохраненияосуществляется с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и соблюдением врачебной тайны.

Вся передаваемая от пациента информация является сведениями, составляющими врачебную тайну.
При передаче данных пациента с использованием мессенджера увеличивается риск нарушения конфиденциальности медицинской информации или утечки персональных данных, а следовательно допускается нарушение требований к порядку их обработки.

В связи с чем не допускается их истребованием посредством мессенджера.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 18.1, 19 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

Обеспечение безопасности персональных данных достигается, в частности:

1)определением угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных;

2)применением организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных,

3)применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации;

При передаче персональных данных посредством мессенджера WhatsApp не обеспечивается безопасность персональных даных пациентов.

Главный врач заставляет меня передавать данные и грозит увольнением

Вам следует подать главному врачу письменное заявление о недопустимости передачи персональных данных через мессенджер, поскольку таким образом нарушаются требования законодательства о персональных данных.

По своей инициативе работодатель вправе уволить работника только в случаях, установленных ст. 81 ТК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

В соответствии со ст. 192 ТК РФ привлечение работника к дисциплинарной ответственности работодатель вправе только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей.