Запутанная ситуация

Здравствуйте!

Такая ситуация: у меня на рабоете половина зп белая, вторая черная.

Случился якобы кризис на работе и мне сказали так то так такие дела сейчас, мы можем тебя перевести в куриеры на понижение зп. При этом мне задолжали за 3 месяца.

Я в свою очередь говорю: давайте я ухожу, но трудвая у вас остается и когда я найду работу вы меня уволите, чтобы стаж капал.

Сейчас половину зп белой они мне уже отдали а черную никак не могут отдать. Трудовая у меня еще там.

Прошло уже порядка 4 месяцев.

Я вот что думаю. Я сейчас там числюсь как курьер. Уже работаю на новой работе. Но трудовая еще на старой. По идее они мне уже по закону должны за работу курьером за 4 месяца, и эта сумма зп которую они мне долнжы совпадает с курьерской зарплатой за 4 месяца.

Вправе если я заберу трудовую потребовать у них справки о доходах за 4 месяца и подать в суд на них, чтбы мне дали курьерскую зп?

, Loand, г. Москва
Роман Крятов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Думаю в суд ходить пока рано. Просто увольняйтесь и Вам при увольнении. согласно ст. 140 ТК РФ, должны в тот-же день выдать расчет. Если не выдают, идите либо в Гос. инспекцию труда, либо в прокуратуру, и пишите заявление. Практика показывает, что после этого работодатель становится сговорчивее. Согласно статьи 145.1 УК РФ для работодателя не выплачивающего заработную плату полностью свыше 2-х месяцев (п.2 ст.145.1 УК РФ), либо частично свыше 3-х месяцев(п.1 ст.145.1 УК РФ), наступает уголовная ответственность.

Loand
Клиент, г. Москва

я договорился с ними что они не будут писать в трудовой перевод в курьеры,там я работал инжинером, не будет ли так что они скажут что белую зп за инженера они мол отдали и скажут досвидание? или скажут что я курьером там у них ни дня не работал? а это было так, только числился

вот как лучше поступить?

Договориться Вы могли с ними только согласно ниже указанной статьи ТК РФ:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.