8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запутанная ситуация

Здравствуйте!

Такая ситуация: у меня на рабоете половина зп белая, вторая черная.

Случился якобы кризис на работе и мне сказали так то так такие дела сейчас, мы можем тебя перевести в куриеры на понижение зп. При этом мне задолжали за 3 месяца.

Я в свою очередь говорю: давайте я ухожу, но трудвая у вас остается и когда я найду работу вы меня уволите, чтобы стаж капал.

Сейчас половину зп белой они мне уже отдали а черную никак не могут отдать. Трудовая у меня еще там.

Прошло уже порядка 4 месяцев.

Я вот что думаю. Я сейчас там числюсь как курьер. Уже работаю на новой работе. Но трудовая еще на старой. По идее они мне уже по закону должны за работу курьером за 4 месяца, и эта сумма зп которую они мне долнжы совпадает с курьерской зарплатой за 4 месяца.

Вправе если я заберу трудовую потребовать у них справки о доходах за 4 месяца и подать в суд на них, чтбы мне дали курьерскую зп?

Показать полностью
, Loand, г. Москва
Роман Крятов
Роман Крятов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Думаю в суд ходить пока рано. Просто увольняйтесь и Вам при увольнении. согласно ст. 140 ТК РФ, должны в тот-же день выдать расчет. Если не выдают, идите либо в Гос. инспекцию труда, либо в прокуратуру, и пишите заявление. Практика показывает, что после этого работодатель становится сговорчивее. Согласно статьи 145.1 УК РФ для работодателя не выплачивающего заработную плату полностью свыше 2-х месяцев (п.2 ст.145.1 УК РФ), либо частично свыше 3-х месяцев(п.1 ст.145.1 УК РФ), наступает уголовная ответственность.

0
0
0
0
Loand
Loand
Клиент, г. Москва

я договорился с ними что они не будут писать в трудовой перевод в курьеры,там я работал инжинером, не будет ли так что они скажут что белую зп за инженера они мол отдали и скажут досвидание? или скажут что я курьером там у них ни дня не работал? а это было так, только числился

вот как лучше поступить?

Договориться Вы могли с ними только согласно ниже указанной статьи ТК РФ:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что в этой ситуации можно сделать?
Здравствуйте. У нас следующая ситуация. Оплатили налог, как индивидуальный предприниматель в 2018 г. После этого ип закрыли. А сейчас на госуслуги пришло сообщение что у нас долг по этому налогу , который у нас оплачен. Объяснили, что данных т том что мы оплачивали нет в базе. , что в этой ситуации можно сделать?
, вопрос №4062715, Елена, г. Москва
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Добрый день, ситуация заключается в том, что мой знакомый так скажем "воспользовался" не трезвым состоянием
добрый день, ситуация заключается в том, что мой знакомый так скажем "воспользовался" не трезвым состоянием нашей общей подруги, когда та ему четко отказала - перед этим делом…и пока она спала, он вот воспользовался…это было год назад, но только в этом году она отошла, и через один паблик - решила рассказать произошедшее чтобы этому была огласка и люди знали что это за человек (он медийная личность), и человек щас грозится за это подать на нее заявление (у нее есть скрины иэ переписки где он признал свою вину) что делать в данной ситуации?
, вопрос №4062451, вишня, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Все
Ситуация следующая Бездомная собака бежала рядом и лаяла на
Ситуация следующая. Бездомная собака бежала рядом и лаяла на едущую машину. Водитель намеренно наехал на собаку, повалил её, та завизжала и, хромая, убежала. Урод уехал, естественно. Что можно сделать в такой ситуации? Конечно же, на камеру ничего не зафиксированно
, вопрос №4061995, Ирина, г. Торжок
Дата обновления страницы 19.02.2013