Владелец соседского участка при строительстве забора самовольно отпилил часть беседки и разобрал заднюю стенку, которая стояла на его территории

, Илья, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это серьезное нарушение, которое затрагивает ваши имущественные права. Ситуация неприятная, но разрешимая. Давайте разберем ее по шагам: с чего начать, как действовать и куда обращаться.

Ваши действия должны быть последовательными и обоснованными: начните с фиксации ущерба и попытки досудебного урегулирования, а если это не поможет — готовьтесь обращаться в суд с иском о возмещении ущерба. У вас высокие шансы на успех.

Пошаговый план действий
Шаг 1: Фиксация нарушения и ущерба (Самый важный шаг)

Шаг 2: Досудебное урегулирование (Обязательный этап)

Шаг 3: Обращение в государственные органы (если претензия не сработала)

Шаг 4: Обращение в суд (Основной и самый эффективный способ)

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ваш сосед причинил вред чужому имуществу. Подлежит возмещению соседом самостоятельно или через суд. В суде уже возможна и иная компенсация.

Удачи Вам!