Ситуация такая, пассажиры при записи точно были оповещены о времени отправления, так как кроме них есть еще два пассажира на поездку

Добрый день. Являюсь ИП такси межгород. Имеется лицензия. От трех пассажиров беру предопалату 50%, так как постоянно сталикиваюсь с тем, что люди кидают и не едут. В итоге еду пустой. Ситуация такая, пассажиры при записи точно были оповещены о времени отправления, так как кроме них есть еще два пассажира на поездку. В итоге пассажиры не прибыли к посадке вовремя, просили подождать около часу. Остальные пассажиры уже были в машине. Мы отказали. Так как время выезда было определенное. В итоге теперь грозят судом, и требуют возврат предоплаты. Что делать малому бизнесу?

, Клиент, г. Казань
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация, конечно, неприятная, но, к счастью, довольно типичная для сферы пассажирских перевозок.

С большой долей вероятности вы не обязаны возвращать предоплату. Ваши действия правомерны. Но есть нюансы, которые нужно проверить и на которые стоит обратить внимание в будущем.

Давайте разбираться.

Кто является стороной договора?

Вы, как ИП, оказываете услуги по перевозке. Пассажир, внесший предоплату, заключил с вами публичный договор возмездного оказания услуг (ст. 426, 779 ГК РФ). Внесение предоплаты (аванса) является подтверждением заключения этого договора.

Что такое предоплата?

В данном случае это не просто платеж, а обеспечительный платеж. Его ключевая функция — гарантировать исполнение обязательств обеими сторонами:

С вашей стороны: гарантировать пассажиру место в автомобиле и отправление в согласованное время.
Со стороны пассажира: гарантировать, что он серьезно намерен воспользоваться услугой и вы не поедете впустую.

Кто нарушил условия договора?

В данном случае нарушителем является пассажир. Он не явился к оговоренному и подтвержденному (внесением предоплаты) времени отправления. Его просьба подождать час — это уже изменение условий договора, на которое вы не были обязаны соглашаться, особенно учитывая интересы других пассажиров.

Основания для удержания предоплаты. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ), если заказчик нарушает условия договора, исполнитель вправе удержать сумму аванса в счет возмещения своих убытков (ст. 381 ГК РФ).

Ваши убытки в данном случае — это неполученный доход за 3 места (потеря прибыли от двух других пассажиров маловероятна, так как они поехали) и эксплуатационные расходы на простой и несостоявшуюся поездку.

Клиент
Клиент, г. Казань
В лицензионном при получении лицензии нам четко сказали, что мы не имеем права брать предоплату.