Имеет ли право ТСН взымать с жителей ежемесячные взносы на содержание и ремонт данных дорог и остановочных
Добрый день. Г.Барнаул, пос.Сибирская Долина. В 2020 году было создано ТСН, общего имущества у жителей нет, арендуемого имущества нет. Часть дорог в поселке в муниципальной собственности, часть в частной собственности. Имеет ли право ТСН взымать с жителей ежемесячные взносы на содержание и ремонт данных дорог и остановочных пунктов, дорога по которой ходит муниципальный автобус, также содержится на деньги жителей домов. Договора с владельцами дорог у ТСН нет.
В 2020 году было создано ТСН, общего имущества у жителей нет, арендуемого имущества нет. Часть дорог в поселке в муниципальной собственности, часть в частной собственности.
Здравствуйте.
Действительно, в составе членских взносов, которые подлежат уплате членами ТСН, может присутствовать плата за содержание общего имущества товарищества. Вы указываете, что общего имущества у ТСН нет, что вряд ли возможно. Другое дело, что в перечне этого общего имущества нет тех объектов, на которые Вы указали в вопросе.
Но следует иметь в виду, что все взносы, в том числе и членские, их размер и порядок внесения определяются общим собранием ТСН (ч. 1 ст. 137, ч. 2 ст. 145, ч. 8 ст. 156 ЖК РФ).
Соответственно, не вдаваясь в вопрос о существе взносов и определении их размера, в случае если такие членские взносы утверждены общим собранием, значит ТСН не просто вправе, а именно обязано взимать взносы в утовержденном общим собранием ТСН размере и порядке.
При утверждении размера взносов ТСН представляет смету с расчетом взносов. И если члены ТСН не согласны с ним, они могут потребовать разъяснения относительно тех или иных составляющих взносов и проголосовать против принятия такого решения.
Поскольку на данный момент решение общего собрания, судя по всему, имеется, оно не оспорено в установленном порядке, его следует исполнять. При этом члены ТСН могут инициировать созыв внеочередного собрания в целях корректировки размера взносов. До него необходимо запросить у правления решения общего собрания, а также расчет членских взносов и оснований для учета расходов на содержание дорог и других объектов, которые не являются общей собственностью ТСН и не находятся у него в аренде.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Екатерина!
ТСН создается собственниками земельных участков и объектов недвижимости для совместного владения, пользования и распоряжения имуществом общего пользования (Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ ).
Имеет ли право ТСН взымать с жителей ежемесячные взносы на содержание и ремонт данных дорог и остановочных пунктов, дорога по которой ходит муниципальный автобус, также содержится на деньги жителей домов.
Взносы могут взиматься только на цели, предусмотренные уставом ТСН и законодательством. Целью взносов может быть содержание и ремонт общего имущества, но не частных дорог или муниципальных объектов.
Дороги, находящиеся в муниципальной собственности, содержатся за счет бюджета муниципального образования. Частные дороги принадлежат частным лицам, и их содержание должно осуществляться владельцами.
Если ТСН собирает средства на содержание и ремонт дорог, находящихся в муниципальной или частной собственности, это незаконно. Взносы могут взиматься только на содержание общего имущества, которым владеют члены ТСН совместно.
Если жители поселка хотят организовать совместное финансирование содержания дорог, они могут создать отдельный фонд или заключить договоры с владельцами дорог. Но это должно происходить добровольно и открыто, с четким распределением обязанностей и расходов.
Рекомендую провести собрание собственников и обсудить ситуацию. Возможно, потребуется внесение изменений в устав ТСН или заключение договоров с владельцами дорог.
Уважаемая Екатерина, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
В соответствии с п. 1 ст. 123.12 ГК РФ
товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06abfdb19d8c1412a8e9c11c1087a04f30a8bd53/
Товарищество собственников недвижимости (ТСН) вправе устанавливать обязательные взносы исключительно на содержание, ремонт и эксплуатацию общего имущества, находящегося в собственности или пользовании членов ТСН, а расходы ТСН могут быть связаны только с имуществом, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании членам ТСН либо самому ТСН.
С Ваших слов, поскольку дороги и остановочные пункты, о которых идет речь, находятся в муниципальной и частной собственности, а не в собственности ТСН или его членов, ТСН не обладает правом устанавливать и взимать с жителей ежемесячные взносы на их содержание и ремонт.
Взыскание взносов на содержание и ремонт имущества, не относящегося к общему имуществу членов ТСН, противоречит требованиям действующего законодательства и может быть признано неправомерным.
Таким образом, ТСН не вправе взимать с жителей поселка взносы на содержание и ремонт дорог и остановочных пунктов, находящихся в муниципальной или частной собственности.
С уважением, Д.А.Разина
Екатерина, доброе утро!
Мои выводы по ответу
поскольку дороги и остановочные пункты, о которых идет речь, находятся в муниципальной и частной собственности, а не в собственности ТСН или его членов, ТСН не обладает правом устанавливать и взимать с жителей ежемесячные взносы на их содержание и ремонт.
Следуют из системного анализа ст.6 ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», где указано, что
Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.
Если дорога юридически не принадлежит ТСН, то и взносами на «общую инфраструктуру» — не «облагается».
С уважением!
Екатерина, договор участия в хозяйственной деятельности это не о взносах. Вы должны понимать, что договор есть соглашение двух или более сторон по всем существенным условиям взаимоотношений. Ключевое слово — соглашенние. В РФ действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), согласно которому в заключении его не может быть принудительности. Не хотите заключать такой договор — не заключайте.