Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Какое право имеет ребенок?

Если ребенок несовершеннолетний ,родители должны его вписать в приватизацию или нет? и какую часть от недвижимости будет иметь в наследство, после смерти мамы,если у нее муж и общий сын,и две дочери от первого брака, у нее трехкомнатная квартира, две комнаты,в одной из комнат я прописана.

08 Июня 2014, 12:50, вопрос №471463 татьяна, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.04.2018 мы ответили на 947 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Если ребенок несовершеннолетний, родители должны его вписать в приватизацию или нет?

    татьяна

    Да, если ребенок зарегистрирован в квартире. Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

    Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    какую часть от недвижимости будет иметь в наследство

    татьяна

    Ребенок является наследником первой очереди и наследует в равных долях с другими наследниками первой очереди. В силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    С Уважением, Надежда.

    08 Июня 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.