Обязаны ли мы доплачивать в таком случае?

Ребенка записали в бассейн и купили абонемент 25.09.2025 но в том месяце не сходили на занятия( 8занятий должны за месяц пройти) записываемся на 1 занятие 12.10.2025 и нам сообщают что произошло подорожание и просят доплатить деньги. Хотя абонемент мы приобрели еще до поднятия цен. Обязаны ли мы доплачивать в таком случае?

, Сергей, г. Домодедово
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Нет.

Условия договора и взаимоотношений с потребителем не должны ущемлять его права и противоречить требованиям закона (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Независимо от того, был ли изначально потребитель согласен с такими условиями или нет.

Запрещается:

1) в одностороннем порядке изменять цены, сроки и иные согласованные условия;

2) устанавливать для потребителя штрафы или иные обязанности при отказе от оказания услуг (выполнения работ);

3) уменьшать ответственность продавца (исполнителя) по сравнению с указанным в Законе;

4) при покупке одних товаров (работ, услуг) обязывать приобрести другие;

5) оказывать дополнительные услуги без получения письменного согласия потребителя, и даже если такие услуги уже оплачены потребителем, он вправе требовать возврата денег.

Все указанные условия и требования продавца (исполнителя) являются ничтожными сами по себе.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!