Может ли мать являющаяся сотрудником полиции, оформить пособия на мужа, и сама уйти в отпуск по уходу?
Здравствуйте!
Может ли мать являющаяся сотрудником полиции, оформить пособия на мужа?
Декретные пособия должны выплачиваться лицу, которое установлено как опекун над ребенком, а это может быть по закону не только его мать, но и отец, бабушка, дедушка, любой родственник или опекун (ст. 11.1 закона о страховании № 255-ФЗ)
Поэтому, при уходе в декретный отпуск можете оформить детские пособия на мужа.
При этом следует учитывать то, что в соответствии с п. 2 ст. 11.1 ФЗ № 255 получать такое пособие могут только те лица, которые не работают, трудятся на дому или работают неполный рабочий день (п. 2 ст. 11.1 ФЗ № 255). Право получать пособие имеет только одно, а не несколько лиц.
Здравствуйте!
Да, это возможно, но вначале супруг должен оформит отпуск по уходу за ребенком с назначением пособия, затем выйти из этого отпуска.
Для сотрудника полиции женского пола согласно ст. 56 ФЗ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, являющемуся матерью (усыновителем), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством.
В соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Кроме того, отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).
В соответствии с ч. 4 ст. 11.1 ФЗ-255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Этой же позиции придерживаются специалисты Роструда.
Здравствуйте.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 63. Другие виды отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/9f25ddf6b024c152528b4f6bd69deca855f42aa3
Из статьи следует:
3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком,...
Т.е. такое право предусмотрено федеральным законом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Касательно отца ребёнка, если он работает по трудовому договору и является подлежащим обязательному социальному страхованию, имеет полное право оформить отпуск по уходу за ребенком с получением пособия в рамках обязательного социального страхования.
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует:
Порядок регулируется Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.