Какое может быть решение вопроса

Добрый день.

Брат супруги купил автомобиль, по истечении 10 месяцев решил переоформить машину на родную сестру. Автомобиль не залоговый, в банке ВТБ (где предоставлен кредит брату) пояснили что переоформить нельзя. Какое может быть решение вопроса.

, Вадим, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте почему нельзя если он не в залоге

Сергей Селезнев
Адвокат, г. Москва

Вадим, добрый день. Если автомобиль был приобретен в кредит и он не является залоговым, то ограничения на переоформление скорее всего связаны с условиями кредитного договора. В первую очередь, необходимо внимательно изучить условия кредитного договора, который был заключен между банком ВТБ и Вашим братом.

Обычно, в кредитных договорах может быть предусмотрен запрет на отчуждение имущества, приобретенного в кредит, до полного погашения задолженности. В данном случае важно проверить, есть ли в кредитном договоре такие условия, как запрет на продажу или дарение имущества или требование о согласии банка на такую сделку.

Если условия кредитного договора не позволяют переоформление транспортного средства, один из вариантов решения проблемы — это досрочное погашение кредита. После полного погашения кредита, ограничений со стороны банка на распоряжение автомобилем не будет.

Акт дарения или продажи автомобиля другому лицу возможен только после соблюдения всех требований кредитного договора и отсутствии запретов на указанное действие. В случае отсутствия запретов, процедуру переоформления можно будет провести через органы ГИБДД, предоставив все необходимые документы.

Рекомендуемые шаги:

1. Изучите кредитный договор: Внимательно прочитайте условия договора на наличие пунктов, связанных с распоряжением автомобилем.
2. Консультируйтесь с банком: Проведите дополнительную консультацию с банком, выяснив точные причины невозможности переоформления и условия возможной реализации.
3. Рассмотрите варианты досрочного погашения кредита: Если это возможно и приемлемо, это снимет все ограничения на переоформление автомобиля.