Что делать, если изъяли деньги на таможне при перелете в Сочи?

Летела из Грузии в Сочи, наш

самолет не посадилт в Сочи из за погодных условий и посадили в ближайший аэропорт минеральные воды, по незнанию пошла за всеми людьми в зелёный коридор, у меня начали проверять деньги, которые превысили допустимый вывоз, 800тыс рублей отдали, а 400 забрали, не дав никаких бумаг, потом уже прислали заявление что я согласна на административный штраф,, эти деньги я планировала на операцию, девушка меня успокоила, что после штрафа вернут, а другой коллега сказал, что вернут только часть, а в бумаге что он прислал чтобы я подписала написано, что забрать все изъятые деньги, должна ли я подписать такую бумагу, как я понимаю после этого мне не возвращают деньги, так как я первый раз нарушаю он сказал что часть вернут, я после операции должна поехать на подпись заявления или отказаться от поездки, и тогда решают вопрос самостоятельно, подскажите, как мне поступить есть ли шанс что то вернуть

  • Screenshot_20251010_211919_com.huawei.docs
    .jpg
, Мария, г. Москва

Ситуация требует аккуратного юридического подхода. В первую очередь, по факту изъятия денег на таможне и оформленного административного штрафа необходимо исходить из закона о валютном контроле и Таможенного кодекса РФ.

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентамибез ограничений при соблюдении требований права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании.

У Вас был не вывоз, а ввоз денег. Возможно в отношении вас совершено преступление.

Телефон «горячей» линии ФТС России +7 (499) 449-77-71 сообщите об этом.

МИНЕРАЛОВОДСКИЙ следственный отдел на транспорте : 8 (87922) 6-59-33

Данные денежные средства не подлежат письменному декларированию.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 15.

Извините, уточнила ответ:

ТК ЕАЭС Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму,эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

На таможне обычно есть два коридора: красный и зеленый.
Через зеленый коридор проходят люди, которым нечего декларировать. Но у них все равно могут проверить багаж.

Изъятие сумм, происходит под протокол.