Не влияет ли декретный отпуск на приватизацию?
Добрый день! Я сирота, получила квартиру в 2023 году в Республике Башкортостан, на следующий год будет три года , могу ли я приватизировать квартиру в 2026 году? Не влияет ли декретный отпуск на приватизацию?
Добрый день! Да можете, но в соответствии с п. 6. ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» срок действия договора найма специализированного жилого помещения, составляет 5 лет, а не 3 года. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта РФ. Однако если договор был заключен до 04 августа 2023 года, то тогда можете просить снизить срок до 2 лет но при определенных только совокупности обстоятельств, а именно достижение возраста 23 лет, наличие у Вас документально подтвержденного не менее чем за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже МРОТ от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством РФ, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением. Отсутствие задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ. Если не было жалоб от соседей, опеки на Вас, не стоите на учете нарколога и психиатра, отсутствие у судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление; отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.