Не страшно ли подписать договор и доверенность с компанией про залив, нет ли каких-то подводных камней и шанса лишиться квартиры?

Компания Про залив предлагает возместить ущерб от залив по вине УК, живём на последнем 5 этаже, есть акт, подтверждающий залив. УК сама предложила только своих работников переклеить обои или обращайтесь в суд. Самому некогда заниматься. Не страшно ли подписать договор и доверенность с компанией про залив,нет ли каких-то подводных камней и шанса лишиться квартиры? Документы прилагаю.

  • Screenshot_20251010-121807_Adobe Acrobat
    .jpg
  • Screenshot_20251010-121814_Adobe Acrobat
    .jpg
  • Screenshot_20251010-121820_Adobe Acrobat
    .jpg
  • Screenshot_20251010-121826_Adobe Acrobat
    .jpg
  • Screenshot_20251010-121831_Adobe Acrobat
    .jpg
  • Screenshot_20251010-121850_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20251010-121854_WhatsApp
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Данная организация предлагает Вам, по сути, юридические и некоторые другие услуги по взысканию вреда и убытков с УК. Никаких рисков потерять квартиру здесь нет, не переживайте.

Однако Вам нужно понимать, что главный вопрос — устраивают ли Вас в целом условия договора или нет, а это вопрос фактический, а не юридический.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

2. Условия я посмотрел, ничего незаконного в них нет. Единственное, агент получает 40% от причитающегося ущерба, плюс сумму штрафа полностью, плюс представительские расходы. Если Вас устраивает такое распределение, все нормально. Если не устраивает, можете поискать другую организацию или юриста (в том числе на данном сайте). У кого-то цена будет наверняка ниже.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.
В образце доверенности указано «я без права распоряжения недвижимым имуществом».

Доверенность без права распоряжения недвижимостью означает, что доверенное лицо не может совершать сделки с собственностью, такие как продажа, дарение или залог.

Исходя из договора, сумма взысканная по иску будет делиться, Вы обязаны будете 40% перечислить агенту. А также уведомить их в 3-х дневный срок о перечислении денежных средств. Госпошлину за исковое подачу иску в суд оплачиваете Вы отдельно.

Рисков с недвижимостью нет, если устраивают условия договора, то можно подписывать. Статья 432 ГПК РФ «Основные положения о заключении договора».

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это агентский договор, по которму Агент должен действовать по поручению и в интересах Принципала, данный договор наделяет Агента  правом совершения юридических действий в Ваших интересах по взысканию суммы материального ущерба, в том числе в судебном порядке. То есть по  сделке, которая совершается агентом с третьим лицом от имени и за  Ваш счет как  принципала, права и обязанности возникают непосредственно у  Вас, принципала.

Агентский договор регулирует ст.1005 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

Также и в  доверенности указано « без права распоряжения недвижимым имуществом».ст.185,185. 1. ГК РФ.

Риска потери квартиры исходя из анализа договора и текста доверенности не усматриваю.

Если Вас устраивают условия агентского договора ( в том числе предмет договора, вознаграждение агента, права и обязанности и иные условия ), то можете подписывать его.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья, здравствуйте! Посмотрела скриншоты, что Вы нам приложили.

По сути — само заключение договора с ООО «Про Залив» и выдача доверенности не несут рисков утраты права собственности на квартиру.

В тексте доверенности прямо указано, что представитель не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и получать присужденные денежные средства, что соответствуеттребованиям ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ РФ.

Доверенность ограничена полномочиями на представление интересов в органах и судах, а также на совершение действий, направленных исключительно на возмещение ущерба от залива.

Договор агентирования предусматривает выплату вознаграждения агенту только из фактически взысканных и поступивших на Ваш счет денежных средств, что исключает риск несанкционированного распоряжения Вашими средствами.

Досрочное расторжение договора возможно по инициативе любой стороны, что соответствует принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Передача полномочий третьим лицам допускается, но в пределах, установленных доверенностью, и не затрагивает права собственности. Рекомендую удостоверить доверенность у нотариуса, что дополнительно обеспечит защиту Ваших интересов.

Ну вообще у нотариусов есть заготовки доверенностей, можете сразу у конкретного нотариуса подписать обычную «судебную» доверенность.

Мне фраза одна только не понравилась, «с правом заключения оценочных и юридических» договоров. Лучше ее исключить.

Таким образом, существенных правовых рисков, связанных с лишением права собственности на квартиру, не усматривается.

С уважением, Д.А.Разина