Здравствуйте, Оксана.
Да, действительно, в соответствии с п. 2 Изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.03.2024 N 343
Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования
Обратимся к понятию медицинской помощи, установленному п. 3 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
Медицинской услугой в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ является :
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;
И медицинским вмешательством согласно п. 5 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ является:
5) медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций
Таким образом, право на получение социальной выплаты имеют медицинские работники, которые выполняют медицинские обследования, медицинские манипуляции, имеющие профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность.
Означает ли фраза «оказывающим медицинскую помощь», что доплаты теперь будут положены только тем, кто лечит больных непосредственно.
Нет, как я указала выше, медицинская помощь включает в себя не только лечение, но и профилактику, диагностику, реабилитацию пациента. Это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и восстановление здоровья.