Изъяли телефон у свидетеля в уголовном деле и не возвращают больше месяца
изъяли телефон у свидетеля в уголовном деле и не возвращают больше месяца. как вернуть?
Дмитрий!
В таком случае действуют общие правила обжалования действия/бездействия сотрудников полиции, которые ведут расследование — если кто-то полагает, что в результате нарушаются его права, можно подавать жалобу в порядке подчинённости сотрудника, в прокуратуру либо суд.
Здравствуйте!
Да, вернуть телефон можно и нужно. Основанием для возврата будет является тот факт, что приговор вступил в законную силу и уголовное дело завершено. Телефон свидетеля, как правило, не является вещественным доказательством (если на нем нет информации, имеющей значение для дела), а является лишь «носителем информации». После завершения дела он подлежит возврату.
В соответствии с ч. 3 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства, в том числе изъятые электронные носители информации, подлежат возвращению их владельцу после вступления приговора в законную силу.