8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Счетчики на воду

обязательно ли устанавливать счетчики на [холодную и горячую воду в квартире в многоквартирном доме ? квартира приватизирована. в квартире никто не прописан.

, Анна, г. Костомукша
Евгений Софьин
Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы обязаны поставить квартирные приборы учета всех коммунальных ресурсов, в том числе на холодную и горячую воду! Обязывает ставить приборы учета Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 №261-ФЗ. 

Однако, никаких штрафов пока не предусмотрено и заставить Вас поставить счетчики пока никто, кроме суда, не может!

С уважением, Евгений!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Оплата по коммуналке идет по нормативам потребления хол
В квартире прописано 2 чел. Сдал квартиру в 2018 семье из 7 чел. Показания по воде не подавал с июня 2018г, как сдал квартиру. Не знаю, была ли поверка или проверка, но последние показания на мос.ру датированы от июня 2018г и видимо контролерами или тех кто установил другие счетчики. Оплата по коммуналке идет по нормативам потребления хол. и гор. воды соответственно. Воды потребляет семья гораздо больше чем по нормативам в коммуналке, если придет проверка и зафиксирует колоссальные расхождения, от нормативов в коммуналке за которые я платил, до фактического потребления начиная от 2018 заканчивая 2024, меня принудят оплачивать разницу по перерасчету или этого можно избежать? имеет ли значение, подавал я заявление на переход оплаты по нормативам или это происходит автоматически?
, вопрос №4049653, Макс, г. Москва
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт? Эта квартира досталась по наследству, все квитанции оплачены.
, вопрос №4049453, Костина Ольга Георгиевна, г. Мурманск
Гражданское право
Вода в бутылках у нас продается в школе, но в ограниченном количестве и достаточно дорого для обычного школьника
Нашему классу запрещают пить воду из общего кулера за которую мы платим деньги. К остальным в школе таких претензий нет. У нас забрали одноразовые стаканчики и каждый раз, когда мы подходим к кулеру нас отгоняют. Говорят, что нам нужно носить воду с собой. Вода в бутылках у нас продается в школе, но в ограниченном количестве и достаточно дорого для обычного школьника. Что делать?
, вопрос №4049463, Екатерина, г. Краснодар
1400 ₽
Материнский капитал
Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал?
Здравствуйте! У меня есть сертификат на материнский капитал. Я хочу его потратить на достройку дома на дачном участке. Ситуация такая: дом коттедж 250 м, возведён полностью (стены, перекрытия, крыша, окна), зарегистрирован БТИ. Но он не доделан- нет коммуникаций. Не проведена вода, нет отопления, никаких инженерных коммуникаций. Газ подведен к дому, но не заведен в дом. Требуется достройка- проведение инженерных коммуникаций. Строительство начато в 2012 году, тогда же куплен участок. На данный момент и участок и дом принадлежит моей маме. Но она готова перевести и участок, и дом на мое имя (я единственная дочь). То есть дом будет в моей собственности и участок тоже. Мы хотим потратить маткапитал на проведение инженерных коммуникаций в доме- разводка воды, отопление, газ,то есть на завершающий этап строительства. Скажите пожалуйста, в данном случае мы имеем право получить на это маткапитал? (Конечно после того, как участок и дом перейдет в мою собственность) На данный моме
, вопрос №4048866, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2014