Счетчики на воду

обязательно ли устанавливать счетчики на [холодную и горячую воду в квартире в многоквартирном доме ? квартира приватизирована. в квартире никто не прописан.

, Анна, г. Костомукша
Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

Да, Вы обязаны поставить квартирные приборы учета всех коммунальных ресурсов, в том числе на холодную и горячую воду! Обязывает ставить приборы учета Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 №261-ФЗ.

Однако, никаких штрафов пока не предусмотрено и заставить Вас поставить счетчики пока никто, кроме суда, не может!

С уважением, Евгений!