Добрый день подскажите пожалуйста как мне можно перевестись с воинской службы с контракта который закончился в мае этого года в службу МЧС по своему городу

, Михаил, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если речь про перевод на военную должность, то это возможно в рамках ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, но будет тяжело реализуемо.

Данный перевод должен быть согласован руководителями ведомства и именно по этой причине он вряд ли реализуем.

Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации… в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации),согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Тем не менее, Вы вправе подать соответствующий рапорт командиру воинской части с просьбой о переводе.

Если же речь про должность, не связанную с прохождением военной службы, то это возможно путем увольнения из ВС РФ, что по данной причине также тяжело реализуем.

В этом случае необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой об увольнении в рамках указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. Но для такого увольнения необходимы исключительные обстоятельства, по которым Вы просите уволить Вас с военной службы.

Таким образом, в обоих случаях такой перевод (увольнение) возможно, но в настоящее время его будет тяжело реализовать.

Михаил
Клиент, г. Москва
И что нужно сделать собрать из документов чтоб уволиться с вооружённых сил и перевестись в МЧС и в какую сумму это выйдет

 Михаил, Вы можете собрать эти документы абсолютно бесплатно самостоятельно и пробовать уволиться (отношение и иные документы). Вы можете оплатить оформление рапорта со ссылкой на нормы права, однако — он не будет гарантировать увольнение.

Важным является имеющиеся обстоятельства для увольнения и если их нет — то уволиться не получится.

Можете и отдать денежные средства за предоставление сведений, оформление рапорта и сбор необходимых сведений — но не один из случаев не будет гарантировать Вам увольнение из ВС РФ, тем более — в тех обстоятельствах, что Вами указаны в вопросе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый вечер.

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

Увольнение по данному основанию предполагается согласно указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп  -в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

При этом в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснялось, что

42. Решение о досрочном увольнении военнослужащего с военной службы в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу (подпункт «ж» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») должно быть основано не только на волеизъявлении военнослужащего,но и на объективных данных, гарантирующих возможность его поступления на конкретную должность государственной гражданской службы.

При отсутствии таких гарантий, документы на рассмотрение аттестационной комиссии переданы не будут.

Но и наличие гарантий принятия Вас на указанную должность, не будет являться определяющим моментом для вынесения аттестационной комиссией положительного решения.

В том случае, если Вы намерены перейти в МЧС на военную службу, то перевод определяется с учетом требований ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

В таком случае, возможность перевода реализуется только при условии его согласования между руководителями МЧС и МО РФ.

Михаил
Клиент, г. Москва
Так и что нужно и какие документы нужны для того чтобы запустить процесс увольнения с вооружённый сил России с переводом в МЧС и какую сумму это выйдет
и какую сумму это выйдет

 Вам никто не сможет ответить на этот вопрос.

Знаю, что есть мошеннические схемы, где исполнитель гарантирует увольнение в связи с переводом, даже предоставлял приказы о принятом решении о переводе. Таким образом, с граждан было похищено от 2,5 до 3 млн. рублей.

При законных способах перевода, Вы оплату не производите.

Так и что нужно и какие документы нужны для того чтобы запустить процесс увольнения с вооружённый сил

 Вам потребуются как минимум

— отношение из МЧС о принятии Вас на вакантную должность

— согласование перевода руководителя МЧС (иного уполномоченного лица)

— поданный рапорт на основании указанных выше документов.

В рапорте просите передать документы на рассмотрение аттестационной комиссии и далее все зависит от ее решения.