Прочтение администрацией школы переписки учеников ВКОНТАКТЕ

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, имеет ли право администрация школы читать переписку учеников ВКОНТАКТЕ?  Классный руководитель поставил учеников в известность, что теперь администрация будет читать их страницы ВКОНТАКТЕ. По результатам первой проверки одна из учениц будет поставлена на учет в комнате милиции за то, что на ее СТЕНЕ в контакте был мат. На вопрос "Будут ли читаться личные сообщения?" от классного руководителя был получен ответ: "ЛС прочитать невозможно"

Спасибо за ответ. С уважением, Юлия

, Юлия, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Просмотр и переписка учеников со стороны педагогов  в социальных сетях законодательством не регламентирована.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но ученики возмущены не тем, что читают их переписку, а тем, что администрация хочет целенаправленно выискивать нарушения и использовать полученную информацию для наказания. Согласитесь в какой-то мере с моральной точки зрения это, скажем так, некрасиво. Прочесть - это одно, а использовать в дальнейшем, ставить на учет в милицию... Как объяснить детям это?