8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прочтение администрацией школы переписки учеников ВКОНТАКТЕ

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, имеет ли право администрация школы читать переписку учеников ВКОНТАКТЕ? Классный руководитель поставил учеников в известность, что теперь администрация будет читать их страницы ВКОНТАКТЕ. По результатам первой проверки одна из учениц будет поставлена на учет в комнате милиции за то, что на ее СТЕНЕ в контакте был мат. На вопрос "Будут ли читаться личные сообщения?" от классного руководителя был получен ответ: "ЛС прочитать невозможно"

Спасибо за ответ. С уважением, Юлия

20 марта 2012, 12:13, Юлия, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Просмотр и переписка учеников со стороны педагогов в социальных сетях законодательством не регламентирована.

20 марта 2012, 12:55
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но ученики возмущены не тем, что читают их переписку, а тем, что администрация хочет целенаправленно выискивать нарушения и использовать полученную информацию для наказания. Согласитесь в какой-то мере с моральной точки зрения это, скажем так, некрасиво. Прочесть - это одно, а использовать в дальнейшем, ставить на учет в милицию... Как объяснить детям это?

20 марта 2012, 13:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право директор на прочтение личной переписки учеников
Имеет ли право директор на прочтение личной переписки учеников школы?
16 декабря 2020, 08:56, вопрос №2938446, Анна,
1 ответ
Все
Школа просматривает переписки в вконтакте
Администрация школы просматривает переписки нашего класса в вконтакте.Я учусь в 7 классе и нам на уроке сказали что наши переписки будут просмотриватся 1 год назад, как я помню. Но завалновало меня это сейчас ведь у меня появились свои секреты и я не хочу чтоб лезли в мою личнуюжизнь.Это законно и могу ли я это както остановить.И наши переписки просматриваются и рассылаются родителям и моим тоже
06 сентября 2019, 13:50, вопрос №2500623, Матвей, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Администрация школы прочитала переписку учеников
Здравствуйте! Некоторое время назад общался с ученицей своей школы (16 лет мне и 12 ей). Общался на разные темы иногда были моменты пошлостей и приколы связанные с тематикой 18+. Спустя время (месяц после прекращения общения через соц сеть) администрация школы вызвала меня к себе и сообщила что им поступило сообщения на меня и эту девочку "принять меры". Сказали что прочитали переписку (причем не знаю сколько всего учителей об этом знают, но в момент приглашения о факте прочтения открыто высказались 4 человека - Директор, и 3 завуча (по совместительству один из них учитель ОБЖ и ИЗО). Хочу узнать законно ли это ? И что мне возможно грозит? (Были пересылки с фотографиями но без взрослого материала)
21 июня 2017, 13:23, вопрос №1674305, Ринат Маликов,
1 ответ
Административное право
Действия администрации школы, если учеников застали за распитием алкоголя
Мальчик 16 лет , ученик 10 класса был застегнуть в мужском туалете школы за распитием водки в компании учениц 7 класса. Ранее в подобном не замечен до 9 класса без нареканий с нормальной успеваемостью. Администрации школы не вызвала медработника , чтобы освидетельствовать детей (а может и не водка была в бутылке, а контрафакт , угрожающие жизни и здоровью детей), также администрация не вызвала инспектора по делам несовершеннолетних и вообще настоятельно рекомендавала решить вопрос дома. Правомерны ли действия администрации? А остальных участниц распития передали родителям без уведомления инспектора по делам не совершенно летних , без осмотра медработников и отправили по домам взяв только объяснительные. Таким образом, школа пыталась скрыть факт правонарушения, угрожающий жизни и здоровью детей. Я мама этого мальчика , сама направилась в инспекцию и написала заявление на администрации школы, чтобы не скрывались подобные факты и чтобы виновные дети , в том числе мой сын, были наказаны. А также чтобы разобрались с действиями школы. Могу ли я по данному факту обратится еще в прокуратуру или в выше стоящую организацию?
02 марта 2017, 09:46, вопрос №1557924, ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Читают ли учителя переписки учеников в соцсети?
Здравствуйте,недавно узнала ,что завучи школы могут читать переписки учеников.Имеют ли они на это право?Есть ли у них полный доступ к перерпискам учеников в соц.сети Вконтакте?
25 февраля 2016, 18:57, вопрос №1158394, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2012