Для решения вашей ситуации важно проанализировать следующие аспекты:
1. Правовая природа паевого договора и собственности:
- Если пай в жилищном кооперативе выплачивался в период брака, квартира считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). После смерти жены её доля (1/2) переходит в наследственную массу, даже если пай был погашен позже.
- Если пай был полностью выплачен после смерти жены, и отец оформил квартиру единолично, это не исключает долю жены, так как пай накапливался в браке. Нотариус прав: 1/2 квартиры — наследство жены, 1/2 — отца.
2. Действия нотариуса:
Нотариус исходит из того, что:
- 1/2 квартиры — доля жены, которая не была переоформлена. Её наследник (брат) может претендовать на эту часть, даже если не заявляет права (доля считается выморочной и переходит государству, если наследники отсутствуют).
- 1/2 доли отца наследуется его наследниками.
3. Что делать:
- Запросите выписку из ЕГРН — если в ней отец указан единственным собственником, это может изменить ситуацию. Возможно, пай был переоформлен как его личная собственность после смерти жены.
Проверьте документы на пай:- Была ли жена участником кооператива?
- Когда пай был полностью выплачен (до или после её смерти)?
- Уточните статус наследника жены (брата):
- Если он не принял наследство в течение 6 месяцев (пассивный отказ), доля жены переходит наследникам следующей очереди (дети, родители) или становится выморочной (ст. 1151 ГК РФ).
- Если других наследников у жены нет, 1/2 доли может перейти государству, но это редкость. В этом случае вы сможете оспорить это через суд.
4. Как оспорить:
Если отец оформил квартиру единолично после смерти жены, и пай не был совместной собственностью, можно доказать, что квартира — его личное имущество. Для этого потребуется:
Договор паенакопления с указанием сроков выплат.
Документы о переоформлении права собственности только на отца.
Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на всю квартиру в порядке наследования. Суд учтет:
Являлась ли жена участником кооператива.
Когда пай был погашен.
Наличие/отсутствие наследников у жены.
5. Важно:
- Срок принятия наследства — 6 месяцев. Если брат жены не обратился к нотариусу, его права могут быть утрачены, но это не отменяет долю жены автоматически.
- Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства, требуйте письменное постановление и обжалуйте его в суде.