Насколько правомерны действия авиакомпании?

Здравствуйте. Куплены билеты в авиакомпании на 16.10.25 туда и 18.10.25 обратно. На руках имеются повестки в военный комиссариат с явкой 16.10.25 и 20.10.25. Авиакомпания отказывает в вынужденном возврате и обмене билетов, ссылаясь, что явка в военный комиссариат не является основанием для вынужденного возврата и обмена. Насколько правомерны действия авиакомпании?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это сложная ситуация, и, к сожалению, с высокой долей вероятности, действия авиакомпании правомерны и соответствуют действующим правилам воздушных перевозок.

Повестка в военкомат не входит в перечень «уважительных» причин по закону.
Основной документ, регулирующий этот вопрос, — Воздушный кодекс РФ (ст. 108) и утвержденные Федеральными авиационными правилами (ФАП-82). В них содержится закрытый перечень причин, которые считаются уважительными для бесплатного возврата билета или изменения даты вылета. В этот список входят:

  • Болезнь пассажира или его близкого родственника (требуется подтверждение медучреждения).
  • Смерть члена семьи.
  • Отказ в визе (для международных рейсов).
  • Задержка или отмена рейса авиакомпанией.
  • Изменение авиакомпанией расписания рейса, в которое пассажир не согласен.
  • Невозможность предоставить место, класс обслуживания, указанные в билете.

Повестка в военкомат в этом списке не значится. Авиакомпании руководствуются своими тарифами.
Условия возврата и обмена билетов прописаны в тарифе, по которому вы купили билет. Большинство тарифов, особенно льготных, являются невозвратными или подлежат возврату с большим штрафом. Авиакомпания вправе устанавливать свои правила, если они не противоречат ФАП-82. Поскольку повестка не является основанием по ФАП-82, авиакомпания применяет общие правила тарифа.
Повестка не является форс-мажором в гражданско-правовом смысле.
Исполнение гражданского долга (каким является явка по повестке) обычно не квалифицируется как непреодолимая сила (форс-мажор) в отношениях между пассажиром и перевозчиком, если только речь не идет о мобилизации или военном положении.

Что можно попробовать сделать?
Хотя закон на стороне авиакомпании, есть несколько путей, которые стоит попробовать:

Эскалация в авиакомпании.

Напишите официальную жалобу на имя руководителя службы клиентского сервиса авиакомпании.
В жалобе не просто требуйте возврата, а просите о доброй воле (ex gratia). Подчеркните, что вы не виноваты в сложившейся ситуации и вынуждены подчиняться требованию государства. Приложите скан-копии повесток. Иногда авиакомпании, особенно крупные, идут навстречу клиентам в подобных ситуациях, предлагая ваучер на будущий перелет или делая частичный возврат.

Обращение в Роспотребнадзор.
Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Шансы невысоки, так как формально нарушения прав потребителя здесь нет, но это создаст дополнительное давление на авиакомпанию и официально зафиксирует вашу претензию.
Попытка обмена через военкомат.

Срочно обратитесь в военкомат, который выдал повестку. Объясните ситуацию и предоставьте копии авиабилетов.
Попросите перенести дату явки или выдать вам справку/письмо для авиакомпании с просьбой пойти навстречу. Хотя военкомат не обязан этого делать, на практике они иногда идут навстречу, особенно если явка не связана с призывом на службу, а, например, с постановкой на учет.

Рассмотрите страховку.
Если вы покупали страховку «от невыезда», проверьте ее условия. Некоторые полисы покрывают риски, связанные с внезапными официальными предписаниями.

Вывод
Авиакомпания действует в рамках закона и своих правил. Повестка в военкомат не является основанием для обязательного бесплатного возврата средств за авиабилеты.